Победа – это полбеды

Президент Черногории Мило Джуканович предложил на пост премьер-министра лидера победившей на недавних выборах оппозиционной коалиции Здравко Кривокапича. Вместе с тем формирование новой власти в республике уже столкнулось с серьезными сложностями. Камнем преткновения стали распределение портфелей в силовом блоке и судьба закона о свободе вероисповедания. В регионе уже говорят, что для черногорской оппозиции «самое важное — пережить приход к власти». С подробностями из Подгорицы — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

В четверг Мило Джуканович провел консультации по кандидатуре нового премьера с лидерами трех коалиций, получивших по итогам выборов 30 августа большинство в парламенте — у них 41 из 81 депутатского мандата. После этого президент официально предложил выдвинуть на пост главы правительства Здравко Кривокапича — лидера созданной вокруг «Демократического фронта» оппозиционной коалиции, профессора машиностроительного факультета местного университета.

Накануне его поддержали своими подписями все депутаты нового большинства.

И теперь именно Здравко Кривокапичу предстоит сформировать правительство, которое впервые за 30 лет не будет контролировать Демократическая партия социалистов, хотя и в нынешнем парламенте она имеет самую большую фракцию из 30 депутатов.

Кандидат в премьеры пообещал представить парламенту состав нового правительства в течение месяца.

Обсуждение состава новой власти в Черногории началось чуть ли не сразу после подведения итогов выборов. И почти сразу же столкнулось с серьезными сложностями. Первым препятствием стало распределение двух ключевых постов — спикера парламента и премьера. Когда в сентябре кандидатуру Здравко Кривокапича на пост премьера вдруг отказались безусловно поддержать лидеры «Демократического фронта», к формированию власти подключилась Сербская православная церковь. Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий собрал лидеров победивших на выборах партий в монастыре Острог, где и было решено, что спикером станет глава «демократов» Алекса Бечич, а премьером — Здравко Кривокапич.

Впрочем, формирование властных структур при участии церковного иерарха возмутило многих черногорских политиков и экспертов, заявивших об опасности превращения республики в «православный Иран».

Несогласие выразил даже лидер входящего в «Демократический фронт» «Движения за перемены» Небойша Медоевич: «Мы против вовлечения церкви в политику. В последние 30 лет это никогда до добра не доводило».

Еще более серьезным камнем преткновения стало распределение портфелей в силовом блоке — Минобороны, полиции и структурах госбезопасности. Проевропейская коалиция URA, имеющая всего четыре депутатских мандата, но обеспечившая оппозиции большинство, требует для себя контроля над силовым блоком. При этом ее лидеры ссылаются и на позицию ведущих западных посольств в Подгорице, с которыми находятся в постоянном контакте: связи Черногории с НАТО и ЕС должны поддерживать прозападные, а не пророссийские политики. В коалиции же вокруг «Демократического фронта», который считается просербским и пророссийским и имеет в парламенте 27 мест, настаивают на распределении портфелей в соответствии с числом парламентских мест, полученных по итогам выборов.

Разногласия в стане победителей возникли и по закону о свободе вероисповедания, который был принят в конце прошлого года и спровоцировал протестные литии (молебны-шествия) по всей республике.

Он предусматривает возможность перехода в госсобственность храмов и церковных земель, принадлежавших государству до упразднения независимости Черногории в 1918 году.

«Демфронт» требует немедленной отмены закона, но URA согласна лишь на его корректировку.

Дело дошло до того, что возмущенные лидеры «Демфронта» предложили на днях создать правительство меньшинства без URA. «Тому, у кого всего четыре депутата, а выдвигает требования, как будто у него 34, лучше отойти в сторону и дать шанс другим»,— бросил лидер депутатской группы «Демфронта» Славен Радунович.

Недовольство тем, что пришедшая к власти оппозиция мало прислушивается к мнению Сербии, высказывают и в Белграде. «Сербия была хороша, когда помогала победить Мило Джукановича и сыграла в этом решающую роль. Без ее логистики это было бы невозможно,— напомнил член руководства правящей Сербской прогрессивной партии Владимир Джуканович, подтвердивший, по сути, прямое вовлечение Белграда в недавние черногорские выборы.— Если бы не Сербия, не было бы ни перемен, ни Здравко Кривокапича».

Положение новых черногорских властей усугубил и сам будущий премьер.

«На одном из торжеств по случаю успеха на выборах Здравко Кривокапич объявил: «Теперь нам нужно праздновать не 9 Мая (День победы над фашизмом.— “Ъ”), а 23 сентября (формирование большинства в парламенте.— “Ъ”), день нашей победы».

Это высказывание осудили многие политики Черногории, где память о победе во Второй мировой войне считается одной из основ ее государственности.

Кстати, после того многолюдного мероприятия коронавирус был выявлен сразу у нескольких представителей новой власти, в том числе и у двух депутатов — они сейчас находятся на карантине. Поэтому победители выборов временно лишились большинства в парламенте.

В этой ситуации многие в Черногории солидарны со словами главы сербской дипломатии Ивицы Дачича, который на днях заявил: «Для черногорской оппозиции самое важное — это пережить приход к власти».

Коммерсантъ. 08.10.2020

Читайте также: