Лавров: Россия ждет жесткой реакции ЕС на заявления Киева о пересмотре Минских соглашений

Россия рассчитывает, что Евросоюз жестко отреагирует на неприемлемые заявления Украины о необходимости пересмотра Минских соглашений, заявил 9 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам состоявшейся в Москве встречи с датским коллегой Еппе Куфудом, передает ТАСС.

"Мы привлекли внимание наших коллег к заявлениям, звучащим из Киева о необходимости переделать Минские договоренности как по существу, так и по последовательности действий, - сказал Лавров. - Это неприемлемо, и мы очень рассчитываем, что наши европейские коллеги, прежде всего Франция и Германия как соавторы минского комплекса мер, не оставят без жесткой публичной реакции данные провокационные заявления".

Лавров также подчеркнул, что на встрече с датским коллегой была подтверждена общая позиция по кризису на востоке Украины, в частности, что он может быть преодолен только на основе минских договоренностей и полностью в том виде, в котором они были утверждены Совбезом ООН.

Киев в последнее время неоднократно заявлял о желании пересмотреть Минские соглашения, в том числе в части возвращения Украине контроля над границей и проведения местных выборов, напоминает ТАСС. В свою очередь самопровозглашенные республики Донбасса высказались резко против такого подхода Киева. По мнению президента России Владимира Путина, пересмотр данных документов может завести ситуацию с урегулированием конфликта на востоке Украины в тупик.

6 октября в Брюсселе прошел саммит Евросоюз - Украина. В совместном заявлении сторон говорится, что ЕС и Украина призвали Россию "соответствовать конструктивным усилиям" Киева в выполнении Минских соглашений для установления мира в Донбассе и выразили озабоченность в связи с предполагаемым "присутствием российских военных средств и военного персонала" на неподконтрольных Украине территориях Донбасса. "Мы отметили важность полного выполнения Минского соглашения всеми сторонами и подчеркнули российскую ответственность в этом вопросе. Мы приветствовали конструктивный подход Украины и призвали Россию соответствовать ему", - приводит ТАСС выдержку из документа.

Напомним, ранее полпред России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Борис Грызлов отмечал, что заявления властей Украины о планах вернуть Донбасс на своих условиях говорят о фактическом прекращении выполнения Киевом Минских соглашений.

Читайте также: