Норов: страны ШОС должны делать акцент на развитии экономического сотрудничества

Государства Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на нынешнем этапе должны делать особый акцент на необходимости развития экономического сотрудничества, чтобы народы этих стран почувствовали пользу от взаимодействия в рамках организации. Об этом, по сообщению ТАСС, заявил генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, приступивший к обязанностям 1 января.

"Простые люди в странах ШОС, а это почти половина населения мира, должны ощутить реальную пользу от сотрудничества в рамках ШОС. Создается большое экономическое пространство, большой рынок для того, чтобы наши страны могли эффективно взаимодействовать путем развития торгово-экономических отношений, реализации совместных производств", - сказал Норов.

Он напомнил, что ныне на пространстве ШОС есть три крупных государства с большими рынками: Китай, Россия и Индия. "Активно развиваются страны Центральной Азии. У них также есть значительные возможности, учитывая геополитическое измерение Центральной Азии как ядра ШОС", - отметил Генсек Организации.

Действующая нормативно-правовая база ШОС включает в себя свыше 100 документов в экономической сфере, напомнил он. Налажено взаимодействие профильных министерств и ведомств, созданы Деловой совет ШОС и Межбанковское объединение. В 2015 году на Уфимском саммите ШОС принята Стратегия развития Шанхайской организации сотрудничества до 2025 года, через год в Ташкенте - План действий на 2016-2020 годы по ее реализации.

Для конкретизации и дальнейшей практической реализации программных документов на экономическом направлении деятельности ШОС в 2016 году в Бишкеке на заседании Совета глав правительств стран ШОС утвержден Перечень мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках ШОС на период 2017-2021 годы.

"То есть в текущее время организация имеет значительную нормативно-правовую базу и прочную платформу по всем ключевым отраслям экономического направления. При этом нужно принимать совместные эффективные меры для практической реализации всех договоренностей, подписанных документов и намеченных планов", - подчеркнул Норов.

"Если исходить из итогов Циндаоского саммита 2018 года, то весьма важным видится создание благоприятных условий для торговли и инвестиций, а также свободного передвижения товаров, капиталов, услуг и технологий. Поддержка малого и среднего предпринимательства и стимулирование электронной торговли в рамках ШОС будет иметь большое значение для роста экономики, повышения занятости и благосостояния наших народов. Актуальными также являются вопросы взаимодействия в банковско-финансовой сфере с перспективой использования национальных валют в торговой и инвестиционной деятельности", - добавил он.

"Практическое сотрудничество в сфере транспорта, расширение транзитного потенциала и транспортно-коммуникационных возможностей в рамках ШОС будут способствовать экономическому развитию всего региона в целом", - отметил также Норов.

Кроме того, он подчеркнул, что содействие обеспечению мира и стабильности в Афганистане в рамках ШОС всегда стояло и стоит на приоритетном месте, пишет ТАСС. "Очевидно, что становление мира и стабильности в Афганистане, его экономическое восстановление будут способствовать безопасности и устойчивому развитию региона в целом", - сказал Норов. В 2005 году, напомнил он, создана Контактная группа ШОС - Афганистан, деятельность которой активизирована с 2017 года. Этот механизм призван координировать усилия ШОС по афганскому направлению.

"Думаю, что мы не должны затягивать эти усилия, принимая определенные шаги, чтобы афганский народ почувствовал, что может опереться на такую влиятельную, авторитетную организацию, как ШОС", - указал Норов.

Он отметил, что ШОС поддерживает меры правительства и народа Афганистана, направленные на обеспечение безопасности, экономическое развитие страны, противостояние терроризму, экстремизму и наркопреступности.

Норов рассказал, что в узбекском Термезе создан Центр обучения для молодых афганцев, в котором сейчас более 100 афганских юношей и девушек проходят обучение 17 профессиям. Планируется увеличить число обучающихся до 300.

По словам Генсека ШОС, ведутся переговоры и начаты предварительные работы по строительству с участием Узбекистана железной дороги от Мазари-Шарифа до Герата. Соединение этой железной дороги с иранской железнодорожной сетью позволит обеспечить выход составов из Афганистана к портам Персидского залива с увеличением товарооборота Афганистана на 50%.

Читайте также: