ЕС официально уведомил Лондон о нарушении им соглашения о Brexit

Евросоюз отправил властям Великобритании официальное уведомление о нарушении королевством соглашения о выходе из состава сообщества. Как заявила 1 октября на пресс-конференции в Брюсселе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, это связано с британским законопроектом о внутреннем рынке, который противоречит условиям сделки, передает ТАСС.

"Как вы знаете, мы призвали Великобританию до конца сентября устранить нарушения в законопроекте. Билль прошел вчера в том же виде, нарушения не были устранены. Поэтому Еврокомиссия решила послать официальное уведомление, которое является первым шагом процедуры устранения нарушений", - сказала фон дер Ляйен и подчеркнула, что у Лондона есть один месяц на ответ.

По ее словам, Великобритания этим законопроектом "нарушила свое обязательство действовать добросовестно, как это предусмотрено в статье 5 соглашения о выходе из ЕС". "Соединенное Королевство должно до конца этого месяца представить свой ответ в виде официального уведомления. После рассмотрения этого ответа или в случае его отсутствия Еврокомиссия может в случае необходимости принять решение о вынесении мотивированного заключения", - добавила глава Еврокомиссии.

Как пояснил корреспонденту ТАСС источник в ЕС, на практике это означает, что если Лондон не устранит претензии Брюсселя, то ЕС подаст иск против Великобритании в Европейский суд юстиции в Люксембурге, который может привести к наложению крупных штрафов на королевство. Однако на это могут уйти годы.

Билль о внутреннем рынке

Ранее Палата общин британского парламента приняла в третьем чтении спорный законопроект о внутреннем рынке, который в случае утверждения позволит Лондону нарушать условия соглашения о Brexit. Теперь билль переходит на рассмотрение верхней палаты парламента, Палаты лордов, члены которой имеют право внести в него свои коррективы и после этого вновь представить законопроект Палате общин.

Предложенный правительством закон о внутреннем рынке призван регулировать торговые отношения между составными частями Соединенного Королевства с момента завершения переходного периода после Brexit 31 декабря 2020 года, а также служить страховкой на случай провала переговоров с Евросоюзом и попыток Брюсселя радикально трактовать условия сделки. Законопроект предусматривает возможность отступления от положений протокола по Северной Ирландии, который, по словам британского премьер-министра Бориса Джонсона, в своем нынешнем виде позволяет ЕС вводить любые тарифы на товары, перемещаемые внутри королевства - из Великобритании в Северную Ирландию. Лондон также опасается возможности того, что Брюссель сможет устанавливать правила оказания государственной поддержки бизнесу для всего Соединенного Королевства, несмотря на Brexit.

Намерение британского руководства обойти положения двусторонних договоренностей по Brexit, приняв спорный билль, вызвало острую реакцию со стороны Брюсселя и Вашингтона, руководства Шотландии и Уэльса, а также многих членов правящей в Великобритании Консервативной партии. В документе прямо говорится, что некоторые из его положений "будут иметь силу, несмотря на несоответствие или несовместимость с международным или национальным правом". Речь идет об одном из основных пунктов сделки по Brexit - о закреплении статуса Северной Ирландии как субъекта, являющегося частью таможенного пространства королевства, но при этом сохраняющего доступ к единому рынку и таможенной зоне ЕС. Против законопроекта высказались все пять ныне живущих политиков, ранее занимавших пост премьер-министра Великобритании. Прежде всего критики указывают на репутационный ущерб, который понесет страна, нарушив букву соглашения с ЕС, заключенного всего год назад.

Джонсон и его сторонники заявляют, что правительство стремится заключить с Евросоюзом соглашение о свободной торговле и не хотело бы допускать нарушений международного права. При этом они утверждают, что ЕС действует недобросовестно, ожидая от королевства следования правилам и предписаниям ЕС даже после Brexit. По словам главы правительства, утверждение представленного билля "жизненно необходимо", чтобы "гарантировать экономическую и политическую целостность Соединенного Королевства".

Обновлено в 12:58 мск - "МП"

Читайте также: