В белорусской оппозиции заявили о готовности взять ответственность за ситуацию в стране

Координационный совет белорусской оппозиции в случае ухода нынешнего президента Александра Лукашенко готов взять на себя ответственность за ситуацию в стране. Такое заявление сделал член президиума совета Павел Латушко в интервью передаче "Время покажет" на Первом канале, передает 22 сентября ТАСС.

"В случае, когда Лукашенко уходит от власти, поверьте мне, появится огромное количество политиков, государственных деятелей, бизнесменов, готовых взять на себя ответственность [за ситуацию] в стране. Эту ответственность готов взять на себя и Координационный совет", - сказал Латушко.

Оппозиционер напомнил, что для этого совет в настоящий момент разрабатывает антикризисный план по выходу из сложной политической и экономической ситуации. "Соответствующая программа действий, программа управления будет представлена в ближайшее время", - добавил он.

При этом Латушко подчеркнул, что Координационный совет не планирует "применять никаких насильственных механизмов захвата власти".

Ранее в белорусской оппозиции сообщили, что во время поездки экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской в Брюссель было согласовано предоставление республике пакета помощи "после осуществления там демократических перемен", пишет ТАСС.

21 сентября Тихановская выступила на внеочередном заседании Комитета по иностранным делам Европарламента, посвященном ситуации в Белоруссии. Она обвинила президента республики Александра Лукашенко в нежелании выстраивать диалог с оппозицией и предложила ввести санкции в отношении белорусских официальных лиц, которых она включила в список "ответственных за насилие в стране". Она также приняла участие в завтраке с министрами иностранных дел стран Евросоюза, который состоялся перед заседанием Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Позже стало известно, что главы МИД стран ЕС не смогли согласовать список персональных санкций по Белоруссии. Данный вопрос рассмотрят на саммите лидеры государств Евросоюза.

Во вторник белорусская оппозиция сообщила о запуске инициативы по разработке новой редакции избирательного кодекса и поправок к Конституции республики.

Ранее Александр Лукашенко предлагал внести изменения в Конституцию, чтобы перераспределить полномочия властей разных уровней, напоминает ТАСС. По его словам, новая Конституция должна быть принята на референдуме. После принятия Конституции глава государства не исключает проведения досрочных президентских выборов.

17 сентября Европарламент принял резолюцию о ситуации в Белоруссии с осуждением власти и с поддержкой оппозиции. В документе содержится требование санкций против президента Александра Лукашенко, его силового аппарата, а также россиян, оказывающих поддержку белорусскому режиму, пишет Интерфакс. Парламентарии призывают Еврокомиссию и Совет ЕС "оказать помощь демократической оппозиции в Белоруссии, включая Координационный совет во главе со Светланой Тихановской". Резолюция "констатирует, что многие белорусы считают Светлану Тихановскую победителем президентских выборов и избранным президентом Белоруссии". Европарламент также осудил "гибридное вмешательство" РФ во внутренние дела республики.

21 сентября Тихановская сообщила, что предложила Европарламенту список белорусских официальных лиц для санкций, пишет ТАСС.

По словам заместителя помощника Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джорджа Кента, США и Евросоюз надеются на этой неделе вместе объявить о новых санкциях против Белоруссии.

Как сообщает ТАСС, 21 сентября Тихановская заявила, что протесты в Белоруссии не будут ослабевать, они могут продолжаться недели, месяцы или даже годы.

Читайте также: