Россия и Китай укрепляют обороноспособность Таджикистана

Евгений Погребняк

По мере роста напряженности в Афганистане растет обеспокоенность за судьбу Центрально-Азиатского региона, где постсоветские страны еще не успели создать мощные силовые структуры. Таджикистан, имеющий самую протяженную границу с нестабильным соседом, где не утихают бои между различными группировками, выглядит наиболее уязвимым.

За последние два года в Республике Таджикистан резко выросла активность российских и китайских военных. В первую очередь причиной этому служит слабость национальных вооруженных сил. Дефицит бюджета не позволяет армии самостоятельно закупать современные вооружения и заставляет довольствоваться советскими запасами или подарками от партнеров.

РФ и РТ – союзники по ОДКБ

В прошлом году Россия безвозмездно отправила в Таджикистан большие партии вооружения. Таджикской армии были переданы 300 единиц бронетанковой техники, артиллерия, вертолеты и другая военная техника. Одних средств ПВО было поставлено на сумму в 9 млн долларов. Поставки планируется продолжать до 2024 года в рамках программы помощи в модернизации армии РТ.

«С 2014 года реализуется первый этап программы модернизации Вооруженных сил Таджикистана, которым из России передается широкая номенклатура вертолетной техники, бронетехники, артиллерии, стрелкового оружия и боеприпасов. Из общего объема запланированных поставок уже передано имущества на сумму 122 миллиона долларов», – сообщил российский представитель на форуме ОБСЕ в мае текущего года.

Разумеется, бедный Таджикистан не смог бы оплатить эти поставки, поэтому вооружение поставляется на безвозмездной основе, как и некоторым другим союзникам по ОДКБ.

В республике также продолжается функционирование и расширение дислоцированной там 201-й базы, где постоянную службу несут около семи тысяч российских военных. Это самое крупное сухопутное военное подразделение за пределами России. За последние два года объект был усилен новейшими системами ПВО, беспилотниками и другой военной техникой. Также на базе строятся новые инфраструктурные объекты, которые при необходимости могут принять дополнительный контингент и технику.

Летом на территории базы началась подготовка младшего офицерского состава таджикской армии. «Подготовка 500 младших военнослужащих Таджикистана по программе летнего обучения началась одновременно на двух учебно-тренировочных комплексах «Ляур» и «Самбули». Курс, включающий подготовку по 14 военным специальностям, рассчитан на срок три месяца. По его завершении курсанты выполнят контрольные стрельбы из штатного вооружения боевых машин, стрелкового оружия и гранатометов», – сообщили в Минобороны РФ.

Кроме того, на территории РТ регулярно проходят маневры коллективных сил ОДКБ «Боевое братство». Военные из России и других стран военного блока регулярно проводят совместные учения с таджикской армией, помогая поддерживать повышенный уровень боеспособности. В этом году до пандемии коронавируса успели провести крупномасштабные маневры. Военные отработали сценарий ликвидации группировки боевиков, которая вторглась с южного направления.

В начале августа на территории ГБАО прошли учения с боевой стрельбой с привлечением подразделений Хорогского гарнизона

Плечо от китайского «дракона»

Соседний Китай по мере увеличения своего экономического влияния в Таджикистане стал усиливать и военное присутствие в стране. Пекин и Душанбе взаимодействуют друг с другом как на двухсторонней основе, так и в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

В первую очередь китайцы заинтересованы в охране афгано-таджикской границы, откуда группы террористов и наемников могут проникнуть в неспокойный Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. Оттуда же удобно обеспечивать контроль за Ваханским коридором – единственным путем, ведущим узким перешейком из Афганистана в Поднебесную.

Поэтому Пекин остро заинтересован в укреплении обороноспособности рубежей Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, которая граничит как с Афганистаном, так и Китаем. И в частности, помогая возводить оборонную инфраструктуру на афгано-таджикской границе, финансируя строительство пограничных постов.

Точных данных об их количестве нет, но, судя по публикациям СМИ, речь идет о более десяти погранзаставах и одном тренировочном центре для таджикских пограничников. Журналисты заметили на одном из таких постов солдат в китайской военной форме, и на основании этого газета The Washington Post в прошлом году заявила о наличии китайской военной базы в стране.

Разгорелся большой скандал, но руководство Таджикистана опровергло это заявление, заявив, что никакой китайской базы у них нет. По мнению ряда военных экспертов, замеченные солдаты были представителями Народной вооруженной милиции Китая – полувоенного формирования, китайский аналог Росгвардии, в чьи обязанности входит в том числе противодействие терроризму и экстремизму.

В этом году в США вновь подняли тему возможного строительства в Таджикистане китайской военной базы. Такая информация содержится в опубликованном 1 сентября ежегодном отчете Пентагона в адрес Конгресса США. Однако таджики снова вступили с опровержением.

Между тем в прошлом году Китай профинансировал постройку в Душанбе Центра против терроризма, экстремизма и сепаратизма. А в 2016 году выделил 19 млн долларов на возведение в столице Дома офицеров. Это лишь видимая часть помощи, которую стороны открыто сообщили.

Также военные двух стран на территории Горно-Бадахшанской автономии дважды проводили совместные учения в 2016 и 2019 годах. Хоть их масштаб не сравнится с военными маневрами по линии ОДКБ, сам факт учений говорит сам за себя.

Угроза с юга

Такую военную активность России и Китая в маленькой центральноазиатской республике следует рассматривать в контексте растущей угрозы с территории Афганистана. Официальное правительство ИРА контролирует меньше половины территории страны и неспособно достичь мирного соглашения с «Талибаном»*. США сокращают свое военное присутствие, а международные террористические группировки чувствуют себя вполне вольготно в этой стране.

«Талибан» давно взял под контроль большую часть юга страны, а теперь все чаще дает о себе знать и на севере страны. Боевики этой запрещенной группировки неоднократно пытались захватить город Кундуз – областной центр одноименной провинции, граничащей с Таджикистаном. В конце августа пришло новое сообщение о боях в этом районе, в ходе которых были убиты десятки талибов.

«Более 30 боевиков движения «Талибан» убиты минувший ночью в ходе упредительного удара правительственных сил в приграничном уезде Имам-Сахиб провинции Кундуз. Упреждающий удар был нанесен по скоплению боевиков, которые планировали атаковать правительственные посты», – 28 августа сообщили таджикские СМИ.

Российские военные неоднократно предупреждали о наличии на севере Афганистана баз по подготовке террористов, в том числе ИГИЛ*, который после разгрома на Ближнем Востоке все больше внимания уделяет Афганистану, в котором можно навербовать новых рекрутов. Счет террористов уже идет на тысячи, а по всей стране боевиков различных запрещенных группировок – десятки тысяч.

Немалую опасность представляет и наркотрафик. По данным ООН, с момента ввода войск США в 2001 году производство наркотиков в Афганистане выросло в четыре раза. Наркотики из этой страны идут по всему Евроазиатскому региону, в том числе через протяженную афгано-таджикскую границу. В этом смысле оснащение пограничных постов новейшим оборудованием является важным барьером на пути наркотиков.

Так что у российских и китайских военных есть много точек соприкосновения в Таджикистане, что позволяет им без лишнего шума взаимодействовать. По крайней мере, Россия спокойно относится к помощи китайских военных их таджикским коллегам. Пекин же, судя по всему, старается не переусердствовать в этом вопросе, чтобы не вызвать ненужный конфликт с Москвой.

«Конечно, Таджикистан – важная страна в экономическом и политическом смысле для КНР, но, по моему глубокому убеждению, РФ для Китая гораздо более важная страна, чем Таджикистан. Ставить под угрозу отношения с Москвой ради получения кратковременных тактических выгод в Пекине не будут», – считает заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

Не стоит также забывать про напряжение в индо-китайских или индо-пакистанских отношениях, которые в любой момент могут перерасти в горячую фазу. В этом случае на север ринутся миллионы беженцев, на чьем пути опять же встанет Таджикистан.

* - Талибан, ИГИЛ - запрещенные в РФ террористические организации

_________________________________

Фото: https://pamirdaily.com/

Ритм Евразии. 17.09.2020

Читайте также: