Путин и Макрон обсудили ситуацию в Белоруссии и на Украине

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 14 сентября провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обстоятельно обсуждена сложившаяся ситуация вокруг «дела А.Навального». Владимир Путин подчеркнул неуместность голословных, ни на чем не основанных обвинений российской стороны в данном контексте. Акцентировано, что в целях выяснения реальных обстоятельств произошедшего требуется передача германскими специалистами в Россию биоматериалов, официального заключения по результатам взятых у А.Навального анализов, а также налаживание совместной работы с российскими врачами. Условлено способствовать тому, чтобы определить параметры возможного взаимодействия с европейскими партнерами на этот счет", - говорится в сообщении.

Как отметили в Елисейском дворце, Франция призывает Россию провести тщательное расследование, чтобы прояснить инцидент с Навальным, пишет ТАСС. По словам Макрона, "Франция разделяет на основе собственных исследований выводы ряда европейских партнеров в том, что касается фактов отравления с применением вещества "Новичок" в нарушение международных норм использования химического оружия".

"При обмене мнениями по Белоруссии подтверждена принципиальная российская позиция о недопустимости любых попыток вмешательства во внутренние дела этого суверенного государства и внешнего давления на легитимные власти. С обеих сторон высказана заинтересованность в скорейшей нормализации обстановки в республике, разрешении кризиса мирными средствами, путем конструктивного диалога", - отметили в Кремле.

По ситуации в Белоруссии Макрон "вновь заявил о необходимости политического решения, отвечающего глубоким чаяниям белорусского народа, без внешнего вмешательства, приводит ТАСС выдержку из сообщения администрации французского президента.

"В ходе рассмотрения внутриукраинского конфликта высказана озабоченность в связи с отсутствием прогресса в реализации Минских договоренностей 2015 года, которые остаются безальтернативной основой урегулирования. Владимир Путин обратил особое внимание на попытки Киева по-своему трактовать эти договоренности и выборочно подходить к соблюдению взятых на себя, в том числе в рамках «нормандского формата», обязательств", - сообщили в Кремле.

Макрон назвал "значительным прогрессом" обязательства по прекращению огня в Донбассе, взятые сторонами конфликта, пишет ТАСС. "По ситуации на Украине президент республики подчеркнул, что обязательства прекратить огонь, взятые сторонами 27 июля, представляют значительный прогресс", - отметили в Елисейском дворце. По мнению президента, "теперь на этой основе необходимо осуществить меры, предусмотренные участниками парижского саммита", который прошел в декабре 2019 года.

Читайте также: