Около 70% трудовых мигрантов приехали в РФ из стран СНГ

Почти три четверти въехавших в Россию иностранных граждан в 2016 году приехали из стран Содружества независимых государств, сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Ольга Кириллова, передает Sputnik.

По словам Кирилловой, в прошлом году в РФ прибыло свыше 16,4 миллиона иностранных граждан и лиц без гражданства. В основном миграционный поток образуют граждане государств СНГ — 69,3%, доля иностранных граждан из стран Европейского союза составила 11,2%, что на 6,1% больше, чем в 2015 году. На долю граждан других стран приходится 19,5% от миграционного потока.

"По состоянию на 1 января более половины всех трудовых мигрантов находились в Москве, Московской области, на территории Санкт-Петербурга, в Ростовской и Белгородской областях", — цитирует агентство Кириллову.

Ранее по итогам визита президента РФ Владимира Путина в Душанбе Россия и Таджикистан заключили соглашение о предоставлении амнистии таджикским трудовым мигрантам.

Миграционная амнистия началась 25 марта и продлится до 24 апреля, она коснется около 200 тысяч граждан Таджикистана, или 35% от общего количества таджикских трудовых мигрантов, находящихся на территории России.

В 2016 году граждане Таджикистана заняли второе место по количеству выданных миграционных патентов для работы в России. За прошедший год они получили 433,7 тыс. патентов.

 

Читайте также: