Лавров: при нынешних властях Украины не следует ожидать прогресса по "Минску-2"

Прогресс в выполнении Минских соглашений вряд ли появится при нынешнем руководстве Украины, заявил 17 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу RTVI, передает ТАСС.

"Я не думаю, что при нынешнем украинском правительстве, как и при предыдущем президенте, будет какой-либо прогресс в выполнении Минских соглашений хотя бы потому, что об этом публично говорит сам президент Владимир Зеленский, вице-премьер Алексей Резников, который отвечает за работу в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Также об этом говорит министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, - отметил Лавров. - Они заявляют, что Минские соглашения нужны, их нельзя разрывать, потому что на этих соглашениях (и на обвинении России в их невыполнении) зиждется политика Евросоюза и США по продолжению санкций против Российской Федерации".

По словам Лаврова, "извращенное понимание сути Минских соглашений, попытка свалить все на Россию, хотя Россия там ни разу не упомянута", глубоко проникли в сознание европейских стран, включая Францию и Германию, которые, "будучи соавторами Минских соглашений, <...> не могут не понимать, что украинцы просто искажают свои обязанности, пытаются от них отойти и навязать другое прочтение".

"Но даже и в этом случае звучат заявления из уст перечисленных мной товарищей, а также бывшего президента Украины Леонида Кравчука, который сейчас возглавляет украинскую делегацию в Контактной группе в рамках Минского процесса, о том, что Минские соглашения в таком виде невыполнимы, их надо переделать, поставить с ног на голову и для начала отдать Донбасс под контроль украинского правительства и армии, а уже потом думать, какие реформы на этой территории Украины можно будет проводить", - продолжил министр.

Такой подход полностью противоречит последовательности, заключенной в минских договоренностях, заявил он. Согласно ей восстановление контроля Вооруженных сил Украины на границе с Россией возможно только после того, как будет проведена амнистия, будет согласован особый статус этих территорий, этот статус будет включен в Конституцию Украины и состоятся выборы, напомнил Лавров. Как обратил внимание глава МИД РФ, текст Минских соглашений одобрен Советом Безопасности ООН, это "неоспоримый аргумент" в пользу необходимости их выполнения. По его мнению, в Киеве "просто делают такие заявления", говоря о пересмотре договоренностей.

По словам Лаврова, предложения Киева подразумевают возвращение восставших районов Донбасса тем, кто объявил проживающих там людей террористами. Глава МИД РФ заявил, что в 2014 году занявший после отстранения Виктора Януковича пост и.о. президента Украины Александр Турчинов и бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк напали на выступившую против антиконституционного переворота часть Донбасса. "Как раз украинское государство занималось терроризмом на их территории, в частности когда ликвидировали Александра Захарченко и ряд полевых командиров в Донбассе. Поэтому мои ощущения весьма и весьма пессимистические", - сказал руководитель внешнеполитического ведомства.

Читайте также: