ЕЭК разработает правила подтверждения страны происхождения товара в ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разрабатывает правила подтверждения страны происхождения товара на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для целей государственных закупок, рассказал 4 сентября председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. Об этом сообщает пресс-служба Комиссии.

«Мы особое внимание уделяем разработке правил подтверждения страны происхождения товаров и ведения реестра евразийской промышленной продукции для целей государственных закупок. На настоящий момент из 221 товарной позиции в перечне согласовано 182 позиции, работа по остальным продолжается», - сказал Мясникович на заседании Совета ЕЭК.

Он добавил, что Комиссия предлагает применять так называемый «кооперационный принцип», когда в производстве товара используются комплектующие, произведенные в других государствах ЕАЭС, а также на их территории выполняются определенные технологические операции. Это способствовало бы развитию кооперационных связей между производителями стран Союза.

На заседании Межправсовета 17 июля в Минске в связи с жалобами Беларуси и Казахстана на ограничение возможности участия в российских госзакупках Комиссии было поручено до конца года разработать правила подтверждения страны происхождения товара и правила ведения реестра евразийской промышленной продукции.

Читайте также: