Лукашенко пригрозил Польше и Литве ответными санкциями

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о подготовке ответных санкций в отношении Литвы и Польши, пишет Комерсантъ. Ранее Литва внесла Лукашенко и еще более 100 человек в уточненный список лиц, в отношении которых Вильнюс намерен применить санкции. Глава белорусского государства также поручил перенаправить торговые потоки с портов Литвы.

«Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они еще в Китай и Россию через нас (поляки и литовцы) барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику или Черное море торговать с Россией и прочее. А по санкционной продукции (на ту продукцию, на которую Россия ввела эмбарго) - пусть даже не мечтают. Мы им покажем, что такое санкции», - сказал Лукашенко 28 августа на встрече с работниками ООО «Савушкин-Орша» (цитата по агентству БелТА).

Президент сообщил, что поручил правительству подготовить предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. По его словам, 30% бюджета Литвы формируют белорусские грузопотоки.

Лукашенко напомнил, что республика уже проходила период санкций. «Выжили. Выживем и сейчас. Мир не без добрых людей. Поэтому нас пугать не надо», - сказал он.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы, победителем стал Александр Лукашенко. Оппозиция итоги выборов не признала, в стране продолжаются протесты.

Лукашенко обвинил Европу в попытках развалить республику. По его мнению, Польша рассчитывает на присоединение к себе Гродненской области.

Читайте также: