Еврокомиссия надеется в июле ввести доппошлины на импорт из США

Еврокомиссия (ЕК) надеется, что ЕС уже в июле будет иметь возможность наложить дополнительные пошлины на ввоз определенной продукции из США в ответ на новые тарифы Соединенных Штатов на импорт стальной и алюминиевой продукции из стран ЕС, передает ПРАЙМ со ссылкой на сообщение ЕК, распространенное 6 июня.

"Коллегия еврокомиссаров одобрила решение наложить дополнительные пошлины на весь список товаров из США, представленный ранее ВТО. Это часть ответа ЕС на тарифы США на стальную и алюминиевую продукцию…. Еврокомиссия надеется завершить необходимую процедуру (оформления этого решения — ред.) в координации со странами ЕС до конца июня, чтобы новые пошлины начали применяться в июле", — приводит агентство выдержку из сообщения.

США, обосновав это соображениями национальной безопасности, в марте ввели ввозные пошлины на сталь в размере 25% и на алюминий в размере 10%, дав отсрочку ряду стран. В последний день мая Вашингтон ввел эти пошлины практически для всех, включая ЕС и Канаду.

5 мая постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что Россия предложила Евросоюзу скоординировать усилия по выработке мер для защиты российского и европейского бизнеса от введенных США пошлин на сталь и алюминий.

Читайте также: