Грузинская оппозиция создает штаб революции

Георгий Двали, Тбилиси

Практически все оппозиционные силы Грузии — 30 партий во главе с «Единым национальным движением» (ЕНД) экс-президента страны Михаила Саакашвили — вошли в объединенный штаб, о создании которого было объявлено в понедельник. Оппозиционные лидеры дают понять: если правящая партия «Грузинская мечта» (ГМ) миллиардера Бидзины Иванишвили решит сфальсифицировать результаты назначенных на 31 октября парламентских выборов, то «штаб по защите голосов» легко превратится в «революционный штаб».

О подписании лидерами оппозиционных партий «Меморандума совместных действий для защиты голосов» сообщил экс-спикер парламента, председатель партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе. По его словам, все значимые политические партии страны, входящие в объединенный штаб, полны решимости совместно противостоять возможным попыткам властей сфальсифицировать результаты «решающих парламентских выборов».

С этой целью оппозиция создает не только единую базу данных избирателей, но и объединенный штаб по координации действий в ходе и после выборов. Господин Бакрадзе в ультимативном тоне подчеркнул от имени всех оппозиционеров: партии, придерживающиеся разных взглядов, забудут разногласия и сконцентрируются на главной задаче — «сменить власть миллиардера Бидзины Иванишвили» и создать в стране «первое демократическое коалиционное правительство европейского типа».

Оппозиция настаивает на приглашении на выборы максимального числа международных наблюдателей и принятии поправки к избирательному кодексу о возможности повторного пересчета голосов.

Впрочем, как признала в беседе с “Ъ” глава партии «Единая Грузия», бывший председатель парламента Нино Бурджанадзе, правящая «Грузинская мечта» «намерена отвергнуть эту инициативу, как и все другие предложения, направленные на обеспечение честности выборов».

На вопрос “Ъ”, не приведет ли предполагаемая попытка властей сфальсифицировать итоги голосования 31 октября к трансформации «штаба по защите голосов» в «революционный штаб», госпожа Бурджанадзе ответила: «Не советуем правящей партии доводить дело до такой ситуации, потому что подобное развитие событий не пойдет на пользу стране».

Главным инициатором создания штаба стало «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили, у которого есть опыт организации «революции роз» в ноябре 2003 года — и именно под предлогом фальсификации итогов парламентских выборов. При этом однопартийцы Михаила Саакашвили инициировали подписание еще одной декларации оппозиционных партий с обязательством «ни в коем случае не входить в правительственную коалицию с партией российского олигарха Иванишвили». Таким образом, если даже ГМ наберет в ходе выборов больше голосов, чем другие партии, но не получит 76 мандатов (простое большинство) в 150-местном парламенте, ни одна оппозиционная партия не предоставит партии власти свои мандаты для формирования кабинета министров даже в обмен на получение ряда министерских портфелей. Тупик при формировании правительства будет означать скорое назначение внеочередных выборов.

Как объяснил “Ъ” эксперт по конституционному праву Вахтанг Хмаладзе, чтобы избежать кризиса, «Грузинской мечте» в ходе выборов необходимо набрать минимум 41% голосов по партийным спискам и победить в большинстве из 30 одномандатных округов. А это, по мнению собеседника “Ъ”, «в нынешних условиях маловероятно». Подписание декларации о невозможности союза с ГМ намечено на сентябрь.

Собеседники “Ъ” в объединенной оппозиции дают понять, что третьим этапом борьбы за смену власти может стать создание многопартийного «теневого кабинета министров».

Правда, по этому вопросу между оппозиционерами все еще много разногласий: тот же Давид Бакрадзе недавно заявил, что не видит в будущей коалиции места для Михаила Саакашвили. Экс-президент Грузии, возглавляющий на Украине исполнительный комитет Национального совета реформ, ответил коллегам по оппозиции весьма эмоционально, сказав: вопрос о том, кто войдет в будущее грузинское правительство, решат не отдельные политики, а избиратели в ходе голосования 31 октября. «Так уж работает "проклятая" демократия»,— напомнил бывший глава государства.

Несмотря на объединение усилий для защиты голосов, в самих выборах оппозиционные партии участвуют по отдельности и остаются конкурентами. Договориться о «едином избирательном списке» так и не удалось.

При этом, по данным “Ъ”, в самой ЕНД идет бурная дискуссия о том, объявлять или нет Михаила Саакашвили партийным кандидатом в премьер-министры.

С одной стороны, это поможет мобилизовать сторонников ЕНД. Но с другой — поставит самого господина Саакашвили в двусмысленное положение: экс-президент Грузии ранее давал понять, что, возможно, примет участие в выборах мэра Одессы.

Лидеры правящей партии, наблюдая за активностью оппозиции, демонстрируют спокойствие. Председатель парламента Арчил Талаквадзе заявил журналистам: предстоящие выборы «будут абсолютно честными и прозрачными», а «деструктивные силы» ни под каким предлогом не смогут дестабилизировать обстановку в стране.

Коммерсантъ. 24.08.2020

Читайте также: