Реакция Евросоюза на энергетический кризис 2022 года

Николай Кавешников, к.полит.н., доцент, зав. каф. интеграционных процессов МГИМО МИД России, в.н.с. Института Европы РАН, эксперт РСМД


Аналитическая записка №42/2023

Эскалация российско-украинского конфликта весной 2022 г. стала причиной быстрого и кардинального изменения приоритетов энергетической политики ЕС. Обеспечение безопасности энергопоставок стало главной задачей на кратко- и среднесрочную перспективу. Задача перехода к «устойчивой энергетике» временно отложена. Уже в начале марта 2022 г. в Евросоюзе сформировался широкий стратегический консенсус: ЕС «не может полагаться на поставщика, который открыто угрожает нам». В декларации по итогам неформального саммита в Версале 10-11 марта лидеры стран ЕС зафиксировали намерение «ликвидировать зависимость от импорта газа, нефти и угля из России как можно скорее». В изменившихся геополитических условиях они заговорили не о снижении, а о ликвидации зависимости. Зависимость от импорта энергоресурсов из России теперь воспринимается в ЕС не только как угроза энергетической безопасности, но гораздо шире — как угроза безопасности в политическом и даже военно-политическом смысле.

В этой ситуации экономическая логика отошла на второй план. Ради достижения политической цели — ликвидации энергозависимости от России — Евросоюз готов платить высокую цену. Эта цена — не только рост стоимости импорта энергоресурсов, но и связанные с этим издержки для промышленности, экономического роста, уровня жизни граждан, а также необходимость масштабных инвестиций в строительство новой инфраструктуры.

Разумеется, в разных странах ЕС готовность нести такого рода издержки различается, однако в целом она весьма высока и сохраняется на высоком уровне вплоть до последнего времени.


Реакция Евросоюза на энергетический кризис 2022 г.


РСМД. 15.02.2023

Читайте также: