Вучич обвинил иностранные службы в организации протестов в Белграде

Президент Сербии Александр Вучич обвинил иностранные спецслужбы в организации акции протеста, прошедшей в Белграде в ночь на 8 июля у здания Народной скупщины (парламента). Об этом глава государства заявил в среду в специальном обращении к народу, передает ТАСС.

"Мы стали свидетелями агрессивного политического протеста, противозаконного, несогласованного с полицией, вопреки всем правовым актам. Лица праворадикальной ориентации, экстремисты профашистских организаций напали на Народную скупщину, ворвались в парламент Сербии, несколько часов жестоко нападали на сотрудников полиции Сербии, оскорбляли их, забрасывали камнями, били. Полиция ответила только после того, когда они захватили холл парламента, протестующие использовали ножи, камни, коктейли Молотова. Протест был хорошо организован, было влияние иностранных факторов, иностранных служб, этим будет внимательно заниматься наша полиция", - заявил Вучич.

Он связал протесты и столкновения с полицией с предстоящими переговорами под покровительством ЕС по вопросу непризнанного Косова. "Делегация Сербии под большим давлением отправляется на переговоры по Косову, где мы не будем теперь настолько сильными, как могли бы", - сообщил сербский лидер.

При этом президент подчеркнул, что Сербию никому не удастся запугать. "Мы не дадим разрушить будущее Сербии и все, что здесь построено и создано", - сказал он.

Александр Вучич обсудит вопрос непризнанного Косова 9 июля в Париже с французским лидером Эмманюэлем Макроном. Встреча Вучича с Макроном пройдет перед онлайн-саммитом с участием лидеров Германии, Франции, ЕС, Сербии и Косово, назначенным на 10 июля. 12 июля президент Сербии и премьер Косова Авдулах Хоти проведут встречу в рамках диалога высокого уровня при посредничестве ЕС, которая состоится впервые с ноября 2018 года.

Обращение к гражданам

Александр Вучич также призвал граждан не участвовать в протестных акциях, чтобы не заражать друг друга коронавирусной инфекцией.

"Прошу людей не участвовать в протестах, чтобы не дошло до новых ужасных заражений. У нас за сутки 11 человек умерло, а на аппаратах ИВЛ уже 118 человек. Прошу людей вести себя ответственно, не проводить протесты не потому, что это кому-то мешает, если это мирный протест, а потому, что вы можете заразить своих соседей. Насильно сделать что-то с Сербией не получится", - заявил Вучич.

Он прокомментировал ужесточение санитарных мер и введение комендантского часа, что стало причиной протеста. По словам президента, решение будет приниматься совместно со специалистами.

"Я выступаю за введение комендантского часа, однако мои коллеги [премьер] Ана Брнабич и [министр здравоохранения] Златибор Лончар считают, что можно ввести ограничительные меры без введения комендантского часа. Посмотрим, как решат специалисты, в этом сила нашей команды, что мы принимаем решения совместно", - сказал Вучич.

"Все виновные будут наказаны, компромисса с хулиганами не будет. Насилие не пройдет, мы будем беречь мир и стабильность. В Брюсселе я буду бороться за Сербию", - резюмировал сербский лидер.

Во вторник Вучич объявил о введении в столице страны комендантского часа в связи с эпидемией коронавируса с вечера пятницы до утра понедельника. В Белграде, где сложилась самая тяжелая в стране эпидемиологическая обстановка, объявлен режим чрезвычайной ситуации. С утра среды в городе запрещены собрания свыше пяти человек. В настоящий момент в Сербии число заразившихся составляет 16 719, число летальных исходов возросло до 330, с начала эпидемии тестирование прошли 455 604 человека.

Читайте также: