Путин предложил определить общенациональные задачи на предстоящее десятилетие

Президент РФ Владимир Путин предлагает определить общенациональные задачи на предстоящее десятилетие. Об этом он заявил 13 июля во время заседания совета по стратегическому развитию и нацпроектам, передает ТАСС.

Глава государства пояснил, что считает необходимым "заглянуть за нынешний горизонт планирования национальных целей и проектов, то есть за 2024 год". По его словам, уже сейчас нужно "в развитие поставленных целей" определить на предстоящее десятилетие общенациональные задачи.

Российский лидер обозначил основные блоки задач. По словам Путина, каждый из них призван сформировать для жизни российских семей и для развития человека современную среду.

Президент подчеркнул, что ориентиры в социальном развитии страны не должны быть размытыми и непонятными для граждан. "Понимаю, что все, что связано с этой коронавирусной инфекцией, [здесь] очень много факторов неопределенности, что касается отдаленных последствий и так далее, но все-таки такой показатель, как продолжительность жизни. Это такой интегрированный показатель качества работы по очень многим направлениям, и это мы все с вами понимаем. Можно, разумеется, что-то корректировать, но у нас должны быть все-таки ориентиры, которые мы будем иметь в виду и к которым мы должны стремиться. У нас должны быть определенные ориентиры не только по этому направлению, но и по другим тоже, они не должны быть "трудноразмытыми" и непонятными для нас и для граждан", - сказал Путин .

Он также отметил, что меры общенационального плана по восстановлению экономики страны должны быть интегрированы с национальными проектами.

Как заявил в ходе совещания премьер-министр Михаил Мишустин, ключевые параметры национальных проектов необходимо скорректировать к осени этого года. "Мы должны завершить корректировку ключевых параметров национальных проектов осенью, чтобы синхронизировать ее с формированием бюджета на ближайшую трехлетку", - цитирует ТАСС главу правительства.

Мишустин заверил, что кабмин "приложит все усилия для достижения намеченных целей, решения поставленных задач".

"Возможно продлить сроки достижения национальных целей, о чем вы (президент РФ) сказали сегодня, до 2030 года. При этом максимально обеспечить их преемственность по отношению к тем целям развития, которые вы определили два года назад. И, конечно, учитывать опыт реализации национальных проектов, накопленный за это время", - сказал премьер.

Читайте также: