Лидеры Молдавии и Приднестровья провели переговоры в Кондрице

Президенты Молдавии и Приднестровья Игорь Додон и Вадим Красносельский 28 июля провели переговоры в резиденции главы молдавского государства в Кондрице. Об этом Додон написал в Facebook по итогам встречи.

"Мы детально обсудили ход выполнения пакета «Берлин-плюс», также обменялись мнениями по ряду вопросов, возникшие за последние месяцы и связанные с распространением вируса COVID-19. В этом контексте обсудили снятие временных «карантинных» постов в Зоне Безопасности, некоторые шаги по обеспечению свободы передвижения, а также по защите прав и свобод человека. Особое внимание уделили ситуации с подготовкой к учебному процессу с 1 сентября, передвижению школьников и учителей, другим аспектам в этой сфере. Достигли конкретных договоренностей по продвижению тематики телекоммуникаций, по уголовным делам и по банковским вопросам. Поддержали инициативу международных партнеров о скорейшем открытии троллейбусной линии Бендеры-Варница как еще один проект в сфере содействия свободе передвижения и меры по укреплению доверия", - сообщил президент Молдавии.

Он отметил, что стороны согласились продолжать "открытый диалог на различных уровнях и площадках, который будет способствовать преодолению барьеров, возникших между берегами Днестра из-за пандемии".

"Мы вновь подтвердили важность проводимой миротворческой операции на Днестре как гарантии мира и безопасности граждан и согласились предпринимать совместные шаги, чтобы не допустить осложнений в Зоне Безопасности, которые могли бы нарушить мир и стабильность на всей территории Республики Молдова. Выразили признательность посредникам и наблюдателям в формате «5+2» за содействие и поддержку в развитии переговорного процесса по приднестровскому урегулированию. Еще раз подчеркнули, что нет иной альтернативы диалогу и укреплению доверия, которые открывают возможности обсуждать и более сложные вопросы, стоящие в переговорном процессе приднестровского урегулирования", - заключил Додон.

На сайте лидера Приднестровья отмечается, что встреча на высшем уровне продолжалась 4 часа. Лидер ПМР отметил, что эта встреча отличается от предыдущих.

"Помимо президентов, в ней участвовали политические представители и лица, которые компетентны решать те проблемы, которые на сегодняшний день существуют, – по списку вопросов, который поднимался и ранее. Среди них телекоммуникации, банковские вопросы (раскрою скобки банковского вопроса: это конвертация валют, это открытие счетов, это возобновление работы Mastercard и Visa-карточек на территории Приднестровья), уголовные дела, троллейбусные линии и, в принципе, иные вопросы, которые постоянно находятся в повестке наших переговоров. Именно участие руководителей по актуальным направлениям и политических представителей позволило нам больше углубиться в ситуацию, вникнуть в технические аспекты решения тех вопросов, от которых зависит жизнь простых людей, проживающих как на правом, так и на левом берегу Днестра. Люди ждут, чтобы решения были приняты и чтобы была имплементация этих решений в действующие законодательства наших государств, чтобы было проще жить и проще решать существующие проблемы", - сказал Красносельский.

Он также прокомментировал вопрос о санитарных постах.

"Что касаемо свободы перемещения. Я всегда за свободу перемещения. Временных санитарных постов было изначально 31, на сегодняшний день их осталось 11 (буквально вчера приняли решение о закрытии очередных пяти постов). Они служат не для того, чтобы препятствовать гражданам перемещаться по той или иной территории, а чтобы не было бесконтрольного распространения коронавирусной инфекции. Существует проблема, мы все столкнулись с этой проблемой – весь мир. В принципе, проблема до сих пор не решена. Но по мере ослабления распространения коронавирусной инфекции данные посты будут ликвидироваться", - заявил президент ПМР.

Читайте также: