Кремль отверг идею альянса с США против Китая

Россия не собирается входить в альянс для противодействия Китаю, создание которого предложил Госсекретарь США Майк Помпео, сообщил 24 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет Коммерсантъ. Он напомнил, что КНР является союзником и партнером России.

«Здесь я хочу напомнить слова президента, что Москва никогда не принимает участие в альянсах против кого-то, мы не дружим против кого-то. И все, будь то интеграционное объединение или объединение политическое, они направлены на развитие отношений добрососедства и взаимной выгоды. В каких-то альянсах против кого-то Россия не принимает участие»,— сказал Песков.

Ранее Помпео предложил противопоставить КНР «альянс демократий», напоминает Коммерсантъ. По его мнению, если «свободный мир не изменит коммунистический Китай, то коммунистический Китай изменит» этот мир. Также Госсекретарь рассказал, что с Россией нужно работать вместе по стратегической стабильности для достижения мира.

Президент России Владимир Путин 23 июля сказал, что отношения РФ и КНР достигли беспрецедентно высокого уровня. Он назвал их «образцом межгосударственного взаимодействия». Ранее Путин назвал антироссийскую риторику в США прискорбной.

Добавим также, 23 июля в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп заявил, что он надеется избежать дорогостоящей гонки вооружений с РФ и КНР и рассчитывает на прогресс на переговорах по контролю над вооружениями в Вене.

Читайте также: