ЕЭК готовится к проведению Евразийского Межправсовета в Минске

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович 2 июля встретился в Минске с вице-премьером Беларуси, председателем Совета ЕЭК Игорем Петришенко, министром по налогам и сборам Беларуси Сергеем Наливайко и председателем Государственного таможенного комитета республики Юрием Сенько, передает БЕЛТА со ссылкой на сообщение пресс-службы Комиссии.

"На встречах обсуждались вопросы, связанные с подготовкой и проведением в Минске 17 июля заседания Евразийского межправительственного совета, и меры, предпринимаемые для недопущения распространения коронавирусной инфекции COVID-19", - проинформировали в ЕЭК.

Особое внимание было уделено реализации соглашения о механизме прослеживаемости товаров в ЕАЭС. По словам Мясниковича, документ затрагивает очень широкий спектр сфер, выходя за рамки функционала исключительно таможенного блока ЕЭК, поэтому необходимо подойти к реализации комплексно, определив оптимальный алгоритм.

"Участники встреч выразили мнение, что система прослеживаемости товаров позволит улучшить информационный обмен в налоговой и таможенной сферах, согласовать меры и единые подходы к администрированию импорта товаров из третьих стран по всему контуру внешней границы Союза, обеспечить ускоренное применение механизмов прослеживаемости при импорте товаров и сократить незаконное перемещение товаров через внешнюю границу и внутри Союза", - подчеркнули в ЕЭК.

Обсуждалось также устранение препятствий на едином союзном рынке и обеспечение доступа хозяйствующих субъектов стран ЕАЭС к государственным закупкам России, добавили в пресс-службе ЕЭК

В четверг Михаил Мясникович также встретился с премьер-министром Беларуси Романом Головченко, который является председателем Евразийского Межправсовета, пишет БЕЛТА со ссылкой на ЕЭК.

"Михаил Мясникович проинформировал Романа Головченко об итогах работы Комиссии в первом полугодии 2020 года, в частности о мерах, предпринятых ЕЭК совместно со странами Евразийского экономического союза, по обеспечению экономической стабильности в условиях развития пандемии коронавирусной инфекции", - отметили в пресс-службе ЕЭК.

Стороны рассмотрели ситуацию и перспективы устранения проблемных вопросов на внутреннем рынке объединения.

"В том числе связанные с запретом поставок в Россию и перемещения через ее территорию в государства Союза говядины, произведенной некоторыми белорусскими предприятиями, с перемещением товаров на казахстанско-кыргызской границе, с обеспечением доступа промышленной продукции стран ЕАЭС к государственным (муниципальным) закупкам Российской Федерации и ряд других", - подчеркнули в ЕЭК.

Председатель Коллегии ЕЭК рассказал о целях и задачах рабочей группы высокого уровня для урегулирования разногласий, решения спорных вопросов, связанных с перемещением товаров через границы государств Союза. Обсуждены вопросы повестки предстоящего 17 июля в Минске очередного заседания Евразийского межправительственного совета.

Напомним, 19 мая лидеры ЕАЭС отправили на доработку проект Стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года. Стороны пока не смогли урегулировать единственный вопрос - ценообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке ЕАЭС.

Читайте также: