Венгрия не сняла вето на встречи Украина - НАТО на уровне министров

Венгрия не сняла вето на встречи Украина - НАТО на министерском уровне, несмотря на решение альянса предоставить Киеву статус "партнера расширенных возможностей". Это признал 16 июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопросы на онлайн-брифинге в преддверии видеоконференции министров обороны НАТО 17-18 июня, передает ТАСС.

"Мы предоставили Киеву статус партнера расширенных возможностей, поскольку Украина доказала, что является очень важным партнером для альянса. Мы работаем с ней по самым разным направлениям, то способ для дальнейшего углубления нашего партнерства с Украиной. По вопросу о министерских встречах в Комиссии НАТО - Украина - этот вопрос пока не решен, мы еще занимаемся поиском путей его решения", - заявил Столтенберг.

12 июня Североатлантический альянс объявил о предоставлении Украине статуса партнера с расширенными возможностями, подчеркнув, что это статус "не означает никаких решений по вопросу членства в НАТО". Статус предоставляет Украине более широкий доступ к программе альянса по повышению военной совместимости сил, к учениям НАТО, а также расширяет возможности обмена информацией. Украина стала шестой страной - партнером альянса, получившей этот статус наряду со Грузией, Иорданией, Австралией, Финляндией и Швецией.

Как заявил 16 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков комментируя предоставление Украине данного статуса, вовлечение в орбиту НАТО новых стран не способствует укреплению безопасности в Европе. "Мы всегда очень внимательно относимся к приближению военной инфраструктуры НАТО к нашим границам, мы вынуждены принимать соответствующие необходимые меры по обеспечению собственной безопасности в этой связи", - цитирует ТАСС Пескова. По его словам, "учитывая характер НАТО и изначальные цели, для которых создавалось НАТО как механизм конфронтации", Россия всегда с большим вниманием наблюдает за процессами, "когда НАТО абсорбирует в себя все новые страны в различных форматах".

Будапешт с 2017 года блокирует министерские встречи Комиссии НАТО - Украина, протестуя против принятия Киевом дискриминационного закона "Об образовании", который ущемляет права языковых меньшинств, в частности, венгерской диаспоры.

Читайте также: