Торгпред РФ оценил сотрудничество Индии со странами ЕАЭС

Индии необходимо модернизировать договорно-правовую базу для роста сотрудничества со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил российским журналистам торговый представитель РФ в Индии Александр Рыбас, передает 15 июня РИА Новости.

"Можно рассказать, что необходимо делать для наращивания сотрудничества. Отмечается разрыв между высоким уровнем политического диалога и нашими успехами в торгово-экономической области. В декларации о стратегическом партнерстве, двадцатилетние которой мы отмечаем в этом году, было записано, что стороны будут предпринимать усилия по снятию нетарифных барьеров или их максимальной минимизации. Но трудности в этой области остаются, существуют и антидемпинговые процедуры, запретительные процедуры. В основном с индийской стороны. Они сильнее защищают свой рынок. Поэтому сейчас одно из важных направлений – модернизация договорно-правовой базы", - отметил Рыбас.

Он напомнил, что сейчас на повестке дня стоит соглашение о зоне свободной торговли между Индией и ЕАЭС.

"Потому что у нас (ЕАЭС) есть таможенные соглашения, и мы выступаем как единое целое. Наша цель – мы хотим выровнять условия доступа российской продукции на рынок Индии с условиями доступа индийской продукции на наши рынки. Работать нужно над реализацией долгосрочных программ сотрудничества в области науки, техники и инноваций. Сейчас рассматривается принятие комплексной долгосрочной программы на 2020-30 годы", - отметил торгпред.

По его словам, в частности, рассматриваются новые перспективные направления в нефтегазовой сфере в рамках программы между министерством энергетики России и министерством нефти и природного газа Республики Индия по расширению сотрудничества в этой сфере. Также речь идет о создании конкурентных инструментов финансовой поддержки.

"Это расширение системы взаимных расчетов в национальных валютах. Повышение осведомленности участников торговли о финансовых условиях, оказываемых филиалами российских банков, прежде всего речь идет о Сбербанке и ВТБ в Индии, а также о мерах финансовой поддержки со стороны Российского экспортного центра. В рамках БРИКС мы также разговаривали с нашими партнерами о наращивании расчетов в национальных валютах. Здесь важно понимать, что для того, чтобы к этому переходить, нужно, чтобы у нас был более-менее сбалансированный торговый оборот. Чтобы на начальных этапах перехода к расчетам в национальных валютах объемы экспорта и импорта примерно были равны", - добавил Рыбас.

Он отметил, что торгпредство продолжит работу по развитию контактов между деловыми кругами двух стран.

"Для этого будем повышать осведомленность деловых кругов как о нашем бизнесе в Индии, так и об индийском бизнесе в России. Мы готовим к выпуску новую редакцию путеводителя по Индии, сжатую версию путеводителя мы уже разместили на странице Торгового представительства в Индии на нашей странице в Facebook. А к осени мы планируем впервые выпустить на английском языке путеводитель для индийских бизнесменов по экономике Российской Федерации", - сообщил торгпред.

Рыбас также рассказал о крупных проектах РФ и Индии и призвал российский бизнес активизировать работу в Индии.

Напомним, в мае в Евразийской экономической комиссии сообщили, что переговоры ЕАЭС с Индией о создании зоны свободной торговли переходят в активную фазу.

Читайте также: