Рапота: проблемы с доступом на рынок РФ предприятий и товаров Беларуси носят технологический характер

Проблемы с доступом на российский рынок белорусских предприятий и товаров носят не политический, а технологический характер, и их необходимо решать. Об этом заявил журналистам Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам состоявшегося 5 июня заседания Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства, передает БЕЛТА.

"Несколько вопросов были связаны с улучшением товарообменов, в основном доступа белорусских товаров и предприятий на российский рынок: участием в госзакупках, конкурсах и т.д., - рассказал Рапота. - Вопрос не носит политический характер, он чисто технологический. Скажем, если брать российские электронные торговые площадки, там есть технологические вопросы, связанные с корректировкой форм, которые заполняются при доступе, еще какие-то вещи".

На заседании шла речь и о межправительственном соглашении о взаимном признании банковских гарантий, которые необходимы в России при государственных и муниципальных закупках. "Тоже вопрос сугубо технологический", - заметил Госсекретарь.

Он также сообщил, пишет БЕЛТА, что Беларусь и Россия усовершенствуют информсистему для бесперебойных поставок белорусского продовольствия в РФ и его транзита через российскую территорию в третьи страны, в том числе в страны - партнеры по ЕАЭС.

"Идет настройка механизма, связанного с совершенствованием информационных систем, - цитирует агентство Рапоту. - В этой связи опять поднимались вопросы об электронных пломбах, которые дают возможность отслеживать движение товаров. Речь идет о сопряжении информационных систем двух стран, а их несколько, которые помогали бы решать эти вопросы и сделали бы более гладким и понятным процесс экспорта-импорта".

Госсекретарь добавил, что все вопросы повестки дня рассматривались на фоне существующих карантинных мер, введенных из-за коронавируса, которые создают дополнительные проблемы.

Кроме того, по его словам, Минэнерго РФ даны поручения снять заботящие белорусскую сторону вопросы по поставкам российского газа, сообщает БЕЛТА. "Поднимался вопрос по тарифам на природный газ для Беларуси, - сказал Рапота. - Сейчас этим вопросом занимаются министерства энергетики, им даны соответствующие поручения с тем, чтобы снять заботящие белорусскую сторону вопросы. Чтобы было найдено какое-то решение, которое удовлетворяло бы обе стороны".

Группа высокого уровня утвердила повестки дня предстоящих заседаний Высшего Госсовета Союзного государства и Совета министров Союзного государства, сообщил также Рапота. Следующее же заседание Группы высокого уровня стороны договорились провести в сентябре.

Читайте также: