Президенты РФ и Франции обсудили конфликт на Украине

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 26 июня в ходе телефонного разговора обсудили широкий круг вопросов международной и двусторонней повестки дня, в том числе внутриукраинский конфликт, сообщает пресс-служба Кремля.

"Проведена углубленная дискуссия по региональным кризисным ситуациям. По внутриукраинскому конфликту высказана озабоченность в связи с отсутствием прогресса в реализации ключевых положений Минских договоренностей 2015 года, а также решений, принятых на саммитах в «нормандском формате», в том числе 9 декабря 2019 года в Париже. С российской стороны акцентирована необходимость выполнения Украиной своих обязательств по политическим аспектам урегулирования, безальтернативность налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском", - говорится в сообщении.

Как сообщили в Елисейском дворце по итогам переговоров, Макрон подчеркнул необходимость осуществления договоренностей, принятых на парижском саммите, пишет ТАСС.

"По Украине президент Франции подчеркнул важность быстро начать претворение в жизнь дорожной карты, согласованной в Париже на саммите в нормандской формате 9 декабря 2019 года", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Читайте также: