План экономического развития СНГ реализуют с учетом COVID-19

Подготовка плана реализации экономического сотрудничества с учетом пандемии коронавируса COVID-19 была рассмотрена 30 июня на заседании Экономического совета СНГ. Об этом сообщила пресс-служба министерства экономического развития и сокращения бедности Узбекистана, передает РИА Новости.

Узбекистан с 1 января председательствует в Содружестве. 86-е заседание Экономического совета СНГ состоялось в формате видеоконференции.

"Были рассмотрены вопросы о необходимости подготовки плана мероприятий по реализации первого этапа (2021-2025 годы) Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года с учетом пандемии COVID-19", - говорится в сообщении в Telegram-канале узбекского ведомства по итогам заседания.

Экономический совет также одобрил и внес на рассмотрение Совета глав правительств СНГ план мероприятий по реализации Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территории Содружества при осуществлении перевозок в международном сообщении на 2020−2025 годы.

Кроме того, утвержден план мероприятий по реализации Концепции сотрудничества стран Содружества в области противодействия онкологическим заболеваниям на 2020–2024 годы, а также принято решение о финансовом обеспечении деятельности органов СНГ в 2020 году.

87-е заседание Экономического совета СНГ состоится 11 сентября в Ташкенте.

В конце мая в формате видеосвязи состоялось заседание Совета глав правительств государств-участников СНГ. На встрече, в частности, была утверждена Стратегия экономического развития СНГ на период до 2030 года. В документе отражены согласованные подходы стран Содружества в отношении целей, основных задач, направлений сотрудничества и механизмов межгосударственного взаимодействия в экономической сфере.

Читайте также: