Россельхознадзор смягчил ограничения на ввоз молока из Белоруссии

Россельхознадзор отменил тотальный запрет на поставки из Белоруссии молока наливом (без упаковки. - Прим. ред.). Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства, передает 7 мая РИА Новости.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что письмо Россельхознадзора от 4 июня 2018 года №ФС-КС-7/13391 утратило силу", - отметили в Россельхознадзоре.

При этом ограничения на поставку молочной продукции 29 белорусских предприятий, для которых служба ввела отдельные запреты, сохранятся. В их числе ОАО "Милкавита", "Щучинский маслосырозавод", ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" и другие.

В июне прошлого года Россельхознадзор ограничил поставки из Белоруссии молока и некоторых видов молочной продукции, напоминает агентство. В частности, под запрет попал ввоз пастеризованного, стерилизованного и ультрапастеризованного молока и сливок наливом, а также сухого молока и сливок. Ограничения коснулись товаров, которые поставляются в потребительской таре объемом более 2,5 литра.

В ведомстве объяснили это решение несоответствием продукции ветеринарным и санитарным нормам ЕАЭС и России.

Как передает ТАСС, с 8 мая Россельхознадзор вводит ограничения на поставки молока и молочной продукции наливом с 37 предприятий Белоруссии. Ограничения будут действовать до проведения инспекции.

Обновлено в 12:27 мск - "МП"

Читайте также: