Лидеры Белоруссии и России могут встретиться 30 июня

Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин могут встретиться 30 июня в Ржеве (Тверская область) во время открытия памятника советским воинам, сообщил 26 июня журналистам министр иностранных дел республики Владимир Макей, передает ТАСС.

"Конечно, это хороший повод для руководителей обоих государств пообщаться и обсудить в том числе и какие-то назревшие вопросы нашего двустороннего и многостороннего взаимодействия", - сказал Макей.

Глава МИД отметил, что Путин во время парада в Москве 24 июня пригласил Лукашенко приехать в Ржев для участия в церемонии открытия монумента. "Я думаю, что, скорее всего, предложение будет принято и [белорусский] президент будет участвовать", - сказал Макей, добавив, что сейчас прорабатывается программа возможного пребывания Лукашенко в Тверской области.

Лидер Белоруссии 25 июня сообщил, что намерен в ближайшее время при встрече со своим российским коллегой обсудить ситуацию с внешним вмешательством в президентские выборы в республике. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что Лукашенко вместе с Путиным примет участие в открытии мемориала.

Памятник советским солдатам и офицерам был создан на народные пожертвования по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Он расположен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области. Проект осуществлен Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкультуры России и правительства Тверской области.

Напомним, в настоящее время самым острым спорным вопросом в отношениях двух стран является вопрос цены на поставляемый в Белоруссию российский газ.

19 июня Минск посетил глава МИД РФ Сергей Лавров. В ходе визита обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений, а также взаимодействие в интеграционных объединениях.

"Есть общее понимание, что нужны интенсивные переговоры для урегулирования проблемных вопросов торгово-экономического сотрудничества", - сказал глава МИД Беларуси по итогам переговоров (цитата - БЕЛТА).

Добавим также, 26 июня премьер-министры двух стран Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили в ходе телефонного разговора график предстоящих контактов и планируемые мероприятия в рамках интеграционных объединений, сообщила пресс-служба белорусского кабмина.

"Главы правительств отметили положительную динамику реализации раннее достигнутых договоренностей, в том числе по изменению условий российского кредита на возведение БелАЭС. Все необходимые решения приняты и в настоящее время завершаются внутригосударственные процедуры.В ходе разговора премьер-министры обсудили ряд актуальных вопросов торгово-экономического сотрудничества. Соответствующие поручения по активизации взаимодействия будут даны ведомствам двух стран", - говорится в сообщении.

Читайте также: