Контактная группа приступила к обсуждению организации гуманитарных коридоров в Донбассе

Заседание Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, проходившее в 10 июня в режиме видеоконференции, не смогло завершить свою работу. Как сообщили в МИД Донецкой народной республики (ДНР), видеоконференция, начавшаяся около 13:30 мск, примерно в 19:30 внезапно прервалась по техническим причинам, возникшим на украинской стороне. Продолжить обсуждение гуманитарных и экономических вопросов было решено 15 июня. Об этом сообщает ТАСС.

В среду впервые к работе контактной группы Киев привлек переселенцев из Донбасса, покинувших регион после начала конфликта 2014 года и проживающих ныне на подконтрольной территории. Эта ситуация стала предметом жесткой критики со стороны полпреда РФ Бориса Грызлова.

По его мнению, эта инициатива свидетельствует об отсутствии у украинской стороны реальной готовности конструктивно выполнять Минские договоренности. "Киев отказывается обсуждать политические вопросы в соответствии с пунктами 11, 12 комплекса мер по выполнению Минских соглашений, с представителями Донецка, Луганска и собирается обсуждать их с бывшими жителями Донбасса, которые сейчас проживают на территории Украины. Киев решил вести переговоры с людьми, которых сам и назначил", - отметил полпред РФ. Такая позиция, по его словам, "фактически означает выход Украины из минского процесса".

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова в свою очередь отметила, что "статус и репутация" привлеченных Киевом к минским переговорам лиц не позволяет им выражать интересы народа Донбасса. По ее мнению, общественные представители на мирных переговорах должны быть отобраны в ходе широкого обсуждения и прямого диалога сторон. При этом они должны комплексно представлять общество и его разные социальные группы и категории.

Необходим прямой диалог

Вместе с тем на  заседании Контактной группы по ряду вопросов между сторонами конфликта состоялся прямой диалог. "Сегодня мы достаточно долго наблюдали прямой диалог между Киевом и Донбассом, и это хорошо, - сказал, подводя итоги видеоконференции, Грызлов. - Для согласования всех действий такой диалог необходим в прямом, ежедневном формате, особенно в современных условиях".

Так, по сообщению МИД ДНР, в республике с удовлетворением восприняли согласие украинской стороны начать наконец обсуждение организации гуманитарных коридоров через контрольно-пропускные пункты на линии соприкосновения, которые были закрыты в конце марта с целью предупреждения распространения коронавируса. По словам главы ведомства Натальи Никоноровой, предложение организовать такую возможность для жителей Донбасса республика отправила украинской стороне еще полтора месяца назад, однако Украина отказывалась это сделать. В среду, как сообщила глава МИД ДНР на брифинге в Донецком агентстве новостей, в республике рассчитывали согласовать даты организации гуманитарных коридоров, но именно на обсуждении этой темы видеовстреча была прервана и вопрос не удалось довести до конца.

Определенное продвижение было отмечено и в обсуждении вопросов безопасности. По данным МИД ДНР, координатор от ОБСЕ констатировал наметившийся прогресс в части согласования новых участков для разведения сил. По словам Никоноровой, стороны достигли понимания по двум возможным участкам в районе населенных пунктов Петровка (ЛНР) и Григоровка (ДНР).

Никонорова сообщила также, что впервые украинская сторона представила свои замечания к проекту политической реформы, проведение которой предусмотрено Минскими соглашениями. "Мы получили первый за всю историю работы политической группы документ - реакцию представителей Украины на предложенный нами акт о внесении изменений в закон об особом статусе Донбасса. Мы уже ознакомились с этим проектом и направили наши ответные замечания по нему", - отметила она.

Правда, представленный Киевом документ, как отметила Никонорова, "имеет мало общего с теми положениями, которые действительно необходимо включить в закон об особом статусе Донбасса". Пока "это формальная бумага, которая касается только механической вставки в одну из статей данного закона текста "формулы Штайнмайера", без внесения корреспондирующих и вытекающих из нее поправок в остальные статьи закона".

В связи с этим глава МИД ДНР напомнила, что помимо внесения изменений в закон об особом статусе о порядке вступления его в силу необходимо проработать и согласовать в рамках Контактной группы "весь спектр правовых аспектов особого статуса Донбасса, включая и его закрепление на постоянной основе в конституции, как это и зафиксировано в комплексе мер и в коммюнике по итогам встречи глав стран "нормандской четверки".

Курс на обострение

И все же обсуждение большинства вопросов результата пока не приносит. "Киевская власть продолжает курс на обострение ситуации в Донбассе", - считает Грызлов. Так, украинская сторона, по его словам, преднамеренно срывает процесс обмена удерживаемыми лицами, отказывается от своих обязательств не преследовать тех, кто прошел процедуру обмена, данных ранее.

Как проинформировали в свою очередь в МИД ДНР, "на сегодняшний день из 45 ранее освобожденных только один прошел все инстанции и был процессуально очищен". Между тем обязательство о проведении всех необходимых процессуальных действий для того, чтобы люди больше не были ущемлены в правах после освобождения и возвращения домой, было в свое время подписано руководителем украинской делегации в Контактной группе Леонидом Кучмой, подчеркнули в республике.

К тому же, как рассказала Никонорова, в рамках подготовки к обмену "всех на всех" "республики представили список людей, местонахождение которых подтверждено, тогда как украинская сторона до сих пор не предоставила информацию ни по одному лицу".

Кроме того, Украина по-прежнему не дает гарантий безопасности на период проведения работ, необходимых для открытия новых пропускных пунктов в Счастье и Золотом, отметил Грызлов.

В ходе дискуссии по новым участкам разведения сил киевская сторона отказывается обсуждать конкретные координаты будущих зон безопасности, отметил представитель РФ. "Это лишь имитация работы, а не выполнение решений", - подчеркнул он.

Грызлов раскритиковал также решение Киева открыть без согласования с ДНР контрольно-пропускной пункт (КПП ) "Марьинка" (со стороны ДНР - "Александровка") на линии соприкосновения. "Ранее в очередях, причем устроенных именно Киевом, уже были смертельные случаи. В условиях жары и эпидемии ситуация на пропускных пунктах может быть намного хуже. Одностороннее решение Украины по пропуску через линию соприкосновения, без согласования с Донбассом - это провокация. Киевская власть в очередной раз использует граждан для получения смутных дивидендов и манипулирования фактурой в переговорном процессе, при этом на практике решение по прекращению огня так и не принято", - заявил он.

С такой оценкой солидарны и в ДНР. По словам Никоноровой, которая назвала одностороннее открытие Киевом КПП провокацией и издевательством над людьми, в республике к этому еще не готовы. На основе информации, полученной от министра здравоохранения ДНР о ситуации с распространением коронавируса на территории республики и на территории Донбасса, подконтрольной украинским властям, открытие границ на сегодняшний день представляется нецелесообразным, отметила она. "Мы должны заботиться, прежде всего, о жизни и здоровье наших граждан", - подчеркнула глава МИД ДНР.

Обстрелы не прекращаются

Подводя итоги заседания, Грызлов упомянул также инцидент, связанный с уничтожением камеры видеонаблюдения Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Петровском. Он отметил, что представители ОБСЕ заявили обеспокоенность данным фактом. "По мнению экспертов, это результат действий ВСУ. Этот инцидент ограничивает возможности ОБСЕ и скрывает преступления ВСУ", - сказал Грызлов.

Сохранение напряженности на линии соприкосновения сторон отметила и глава МИД ДНР. По словам Никоноровой, "несмотря на некоторое общее снижение эскалации, обстрелы территории республики не прекратились и все еще приводят к жертвам среди мирных жителей и повреждениям жилого фонда и инфраструктуры".

В этой ситуации ключевой задачей ДНР и ЛНР считают согласование и утверждение сторонами документа о дополнительных мерах контроля за перемирием. Как отметила Никонорова, представителям ДНР и ЛНР удалось настоять на рассмотрении данного вопроса на заседании.

"Республики обозначили, что ключевая задача в части вопросов безопасности - это утверждение перечня дополнительных мер контроля действующего бессрочного перемирия", - сказала она. По ее словам, республики Донбасса по-прежнему считают, что стороны конфликта должны дать письменные обязательства по соблюдению перемирия. Это переведет ответственность за их выполнение в правовое поле и позволит соблюдать режим прекращения огня. Никонорова подчеркнула, что республики Донбасса настаивают на предложенных ими мерах по усилению контроля за соблюдением перемирия, среди которых - публикация командованием сторон конфликта приказов о запрете открывать огонь и наличие оперативной связи на случай нарушений.

Добавим также, на этой неделе президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонных переговоров выразили озабоченность отсутствием прогресса в реализации Минских соглашений, а также решений «нормандской четверки» по итогам прошлогоднего саммита в Париже.

"Отмечена важность активизации переговорного процесса в Контактной группе и в «нормандском формате». Президент России вновь подчеркнул целесообразность налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском, направленного, в том числе, на согласование шагов по последовательному выполнению минского Комплекса мер", - сообщила пресс-служба Кремля.

Читайте также: