Кишинев открыл восточный фронт

Светлана Гамова

Отношения между Молдавией и Приднестровьем не прошли проверку коронавирусом: Кишинев заблокировал на границе с Украиной машины с лекарствами для непризнанной республики. Тирасполь назвал это бесчеловечной блокадой. Приднестровский политолог Андрей Сафонов считает нелогичным открытие Кишиневом приднестровского фронта на фоне попыток молдавских властей убедить Москву в своей пророссийскости.

Молдавские власти практически каждый день предпринимают шаги, направленные на принуждение своего восточного региона к возвращению под контроль Кишинева. На днях Молдавия расторгла договор с Приднестровьем о взаимном признании документов, выданных сторонами, в том числе дипломов вузов (см. «НГ» от 31.05.20). А МИД Приднестровья заявил «о рецидиве применения властями Молдовы бесчеловечных блокадных мер по ограничению поставок в регион жизненно необходимых медикаментов в разгар пандемии, что подтверждает политическую подоплеку и искусственный характер проблемы».

С таким заявлением внешнеполитическое ведомство региона выступило в понедельник, заявив об «очередных фактах блокирования Молдовой импорта лекарств».

«Инициировав ранее закрытие Украиной всех пунктов пропуска на границе с Приднестровьем, Кишинев с целью оказания давления на него продолжает блокировать импорт в Приднестровский регион товаров первой необходимости. К настоящему времени в пунктах пропуска на территории Молдовы заблокированы пять транспортных средств с грузами медикаментов для приднестровских фармацевтических компаний», – отмечает МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР). В Тирасполе отмечают, что в адрес приднестровских импортеров направлено официальное уведомление за подписью руководителя Агентства по лекарствам и медицинским изделиям Республики Молдова (РМ) «с требованием о прохождении всех административно-бюрократических процедур, включая обязательность наличия ввозимых лекарств в молдавском реестре». «Данное требование... неисполнимо для приднестровских поставщиков и фактически блокирует доставку в Приднестровье около 70% всей номенклатуры лекарств, производителями которых являются РФ, Украина, страны ЕАЭС и другие государства», – считают в МИД Приднестровья. МИД ПМР призвал международных участников переговорного формата «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели) «разобраться в ситуации с целью скорейшего урегулирования возникшей проблемы».

В Кишиневе обвинения Тирасполя назвали необоснованными. По данным Бюро по реинтеграции РМ, в январе–апреле в регион «импортировано медикаментов на 6,5 млн евро, что опровергает домыслы об искусственно чинимых барьерах». Следует отметить, что заблокирован приднестровский транспорт, который вез в Приднестровье лекарства из России, Украины, Белоруссии, стран Европейского экономического союза (ЕАЭС). Благодаря поставкам медикаментов в непризнанную республику из ЕС и ЕАЭС жители Кишинева и других населенных пунктов Молдавии часто ездили за лекарствами в Тирасполь. Там можно было купить французские, польские, российские лекарства, которых не было в молдавских аптеках. Если Тирасполь перейдет на молдавский регистр лекарств, то приднестровцы могут лишиться многих качественных препаратов. Удивительно, но в Молдавии, работающей в свободной экономической зоне ЕС, часто превалируют медикаменты из Румынии – в ущерб качественным из Франции, Германии, других стран ЕС.

Приднестровский политолог Андрей Сафонов считает, что «политика Молдовы сводится к давлению на Приднестровье с целью его подчинения». Но есть и другие факторы. «Лоббисты лекарственного давления на Приднестровье выполняют явный заказ молдавских фармацевтических компаний, которые не хотят, чтобы в ПМР попадали качественные и не столь дорогие лекарства из России, Белоруссии, Индии и т.д. В Молдову в основном ввозятся препараты из Евросоюза и Румынии. Они заметно дороже. Кишинев хочет посадить приднестровцев именно на такие лекарства, дав возможность заработать «своим», – полагает эксперт. Сафонов напоминает, что ранее Украина закрыла все КПП на приднестровском участке молдавско-украинской границы. Во всех СМИ РМ и ПМР сообщалось, что это было сделано по просьбе руководства Молдавии. Заявление украинской погранслужбы о намерении открыть в ближайшее время три КПП, по мнению политолога, встревожило Кишинев, так как в данном случае возможность давления на Приднестровье снизится. «Казалось бы, для молдавского руководства открывать «приднестровский фронт» на фоне попыток убедить Москву, чьим союзником является Приднестровье, в своей «пророссийскости» нелогично и бессмысленно. Москва обладает полными данными об ослаблении позиций молдавских властей, начиная от потери контроля над Конституционным судом и заканчивая блокировкой правыми силами российского кредита для РМ. Налицо стремление Кишинева не раздражать сверх меры прозападный и прорумынский электорат, а давление на Приднестровье у таких избирателей вызовет удовлетворение. Однако, несмотря на это, голосовать они в любом случае будут за тех, кого прямо поддержат Вашингтон, Брюссель и Бухарест», – отметил Сафонов в статье для издания «Новости Приднестровья».

Между тем, по сообщению пограничной службы РМ, уже во вторник возобновляет работу молдавско-украинский пограничный пункт пропуска «Первомайск–Кучурганы» на приднестровском участке границы. Будет открыто движение как для грузоперевозчиков, так и для пассажиров при сохранении определенных ограничений на движение на период пандемии. В Тирасполе надеются, что через Кучурганы будут пропущены лекарства для Приднестровья.

Независимая газета. 02.06.2020

Читайте также: