ЕАЭС и Египет активизируют переговоры о создании зоны свободной торговли

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Египет намерены активизировать работу над соглашением о создании зоны свободной торговли. Об этом в ходе телефонного разговора договорились член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев и министр торговли и промышленности Египта Невин Гамеа, сообщает 2 июня пресс-служба ЕЭК.

Слепнев поздравил свою коллегу со вступлением в должность и выразил уверенность в продолжении эффективной работы сторон по развитию торгово-экономических отношений ЕАЭС и Египта.

Как отметил министр ЕЭК, в настоящее время уже имеется существенный прогресс в рамках переговоров по заключению соглашения о свободной торговле. По ряду глав документа работа завершена или они находятся в высокой степени готовности. По остальным разделам продолжается экспертная деятельность.

"Я хочу сказать, что в Союзе есть очень серьезная политическая поддержка будущему Соглашению о свободной торговле между ЕАЭС и Египтом. Более того, мы вообще расцениваем вашу страну как своего рода ворота на Африканский континент, - отметил Слепнев. – Поэтому, несмотря на все сложности, связанные с вирусом и нестабильностью в экономике, мне кажется, что в наших обоюдных интересах дать импульс переговорам и их успешно финализировать в обозримом будущем".

По результатам телефонного разговора стороны сошлись во мнении, что, несмотря на усложненный режим коммуникации, совместную переговорную работу необходимо активизировать. В этой связи достигнута договоренность о подготовке графика для проведения консультаций экспертов в режиме видеоконференцсвязи.

Читайте также: