Валовая прогнозирует рост экономики ЕАЭС в 2017 году

Ежегодное улучшение экономических показателей Евразийского экономического союза дает основание полагать, что в 2017 году ЕАЭС выйдет на траекторию экономического роста, заявила 6 декабря член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая в ходе пленарного заседания на тему «Экономическое сотрудничество стран Евразии в условиях международной напряженности» в рамках проходящего III Евразийского экономического конгресса. Об этом сообщает Казинформ.

«Несмотря на то, что 2016 год экономически остается по-прежнему сложным, он по многим экономическим показателям лучше, чем 2015. Это дает основания нам говорить, что в будущем 2017 году мы выйдем на траекторию экономического роста. ВВП в государствах ЕАЭС в этом году сократился на 0,7% по сравнению с 2015 годом, когда он сократился на 30,1%. Это существенное улучшение ситуации. По показателю промышленности - в прошлом году у нас было падение. В этом году уже аккуратный рост», - цитирует агентство министра ЕЭК.

По ее словам, взаимная торговля в этом году продолжила сокращение, что обусловлено ценовой конъюнктурой.

«Наша взаимная торговля за 9 месяцев 2016 года сократилась на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда торговля сократилась на 25,3%», - сказала Валовая.

Министр ЕЭК также отметила «фантастические» экономические показатели Армении. «Экспорт Армении на территорию ЕАЭС увеличился почти на 60%», - отметила она.

Также Валовая рассказала, что к 2025 году ожидается большой экономический эффект от запуска ныне действующих исключений в сфере фармацевтики, нефти и газа, электроэнергии, которые не функционировали до настоящего времени в режиме единого рынка и оставались в режиме национального регулирования.

«С 2012 года практически все товарные рынки государств-членов ЕАЭС функционируют в режиме единого экономического пространства. У нас остается небольшое количество исключений - фармацевтика, нефть, газ, электроэнергия, которые, несмотря на то, что у нас уже нет таможенных барьеров, тем не менее, еще не функционировали до настоящего времени в режиме единого рынка, поскольку оставалось национальное регулирование. И вот мы последовательно до 2025 года ставим эту задачу и ожидаем от нее очень большого экономического эффекта», - сказала министр ЕЭК.

Читайте также: