Чистый отток капитала из России в январе-мае вырос на 18,8%

Чистый отток капитала из РФ в январе-мае текущего года вырос на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $33,5 млрд. Об этом свидетельствуют предварительные данные Банка России, передает 9 июня ПРАЙМ.

"Чистое кредитование остального мира частным сектором в январе-мае 2020 года сложилось в размере 33,5 миллиарда долларов (28,2 миллиарда долларов в январе-мае 2019 года) и стало результатом более заметного по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижения внешних обязательств банков при сохранении на сопоставимом уровне объема операций прочих секторов по размещению средств за рубежом", — говорится в сообщении.

Положительное сальдо внешней торговли РФ в январе-мае снизилось на 42% в годовом выражении и составило          $43,2 млрд, пишет ПРАЙМ со ссылкой на данные ЦБ.

Как отмечает регулятор, уменьшение положительного сальдо внешней торговли товарами произошло в результате неблагоприятной международной конъюнктуры.

Ранее ФТС сообщала, что положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-марте снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 30,5%, или на $15,6 млрд, и составило $35,5 млрд.

Положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе-мае снизилось в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило $28,9 млрд. Годом ранее профицит составлял $43,8 млрд.

"Ключевым фактором сокращения показателя стало значительное уменьшение положительного сальдо внешней торговли товарами в результате неблагоприятной международной конъюнктуры", — поясняет ЦБ.

Читайте также: