Токаев: Казахстан уделяет первостепенное внимание стратегическому партнерству с Россией

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что республика в своей внешней политике первостепенное значение придает стратегическому партнерству с Россией. Об этом он сообщил в интервью Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", опубликованном 1 мая, передает ТАСС.

"Многовекторность, сбалансированность, конструктивизм - вот основополагающие принципы нашей внешней политики. И такая внешняя политика, на мой взгляд, наилучшим образом соответствует геополитическому статусу нашей страны, ее географическому расположению, в конце концов. Но в рамках этого внешнеполитического курса мы уделяем первостепенное внимание стратегическому партнерству и союзническим отношениям с Россией. Для нас это принципиальный момент", - сказал Токаев.

Он напомнил, что Казахстан является активным участником ряда авторитетных евразийских структур, включая ШОС, ОБСЕ и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. "Мы резонно позиционируем себя как транзитный торговый мост между Европой и Азией. Казахстан всегда стремился стать важным звеном в рамках транспортно-коммуникационных проектов, соединяющих два континента. Сюда следует добавить культурную и историческую составляющую. Вспомним великое переселение народов с востока на запад или Великий шелковый путь - транспортную артерию, и поныне не имеющую аналогов в истории. Все это, конечно, предопределило уникальный симбиоз восточной и западной культур в Казахстане", - пояснил президент Казахстана.

Добавим также, в интервью МТРК "Мир" Токаев подчеркнул, что Казахстан является твердым сторонником развития экономических и других связей в рамках СНГ.

"К сожалению, сегодня под влиянием внешних причин и меняющихся международных норм протекционистская риторика становится нормой и для государств Содружества. Защита своих производителей ставится выше достигнутых договоренностей в рамках СНГ. Думаю, эта тенденция может усилиться в поствирусный период. Сегодня в условиях глобального кризиса, вызванного пандемией и падением цен на сырьевые товары, главной задачей в рамках Евразийского экономического союза становится сохранение экономических и торговых связей. В рамках нашего союза действуют 4 свободы: передвижение капитала, услуг, рабочей силы, торговли. Теперь торговля становится главной из 4 свобод. К сожалению, в период кризиса появляются новые барьеры на внутренних рынках. Видимо, на данном этапе их не избежать. Но важно, чтобы они были временными и не стали нормой в наших отношениях", - сказал президент.

Говоря о развитии ЕАЭС Токаев отметил, что участники объединения добились положительных результатов по многим направлениям сотрудничества.

"Главной целью интеграции евразийских государств является повышение уровня жизни наших граждан через экономическую модернизацию. Интеграция наших экономик в региональную и глобальную экономические системы может стать важным механизмом вхождения в число развитых стран мира. Хорошо, что участники нашего объединения придерживаются близких подходов к интеграционному процессу, который, как вам известно, основан на принципах экономического прагматизма, прежде всего, а также равенства и взаимной выгоды. В моем понимании Евразийский экономический союз в будущем должен стать сильным экономическим союзом с инновационной экономикой, развитой промышленностью, высоким уровнем человеческого капитала. Конечно же, это очень большие цели, но к достижению этих целей мы должны безусловно стремиться", - сказал казахстанский лидер.

Читайте также: