ЕС готовит для Балкан новый план Маршалла

6 мая в режиме видеоконференции прошел саммит ЕС—Балканы. Лидеры Евросоюза поддержали европейскую перспективу для балканских стран, выделили им        €3,3 млрд на борьбу с коронавирусом и его последствиями, а главное — анонсировали на осень мощный инвестиционный план для региона, который уже называют новым планом Маршалла. Европейские дипломатические источники “Ъ” говорят, что одна из целей ЕС — противодействие росту влияния в регионе России и Китая. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Изначально саммит ЕС—Балканы должен был пройти в Загребе 6–7 мая и стать главным событием хорватского председательства в Евросоюзе. Однако из-за эпидемии коронавируса встречу сначала вообще хотели отменить, а затем решили провести ее в формате видеоконференции. Тем не менее саммит все равно назвали загребским.

Цель, которую ставили организаторы, достичь в принципе удалось: Евросоюз выразил «недвусмысленную поддержку европейской перспективе Балкан».

А вот обещаний относительно будущего полноправного членства балканских государств не последовало. Как пояснили “Ъ” на условиях анонимности европейские дипломатические источники, помимо традиционных скептиков на сей счет — Франции и Голландии — против включения в итоговый документ формулировок о расширении ЕС возражала и Германия, полагая, что время для этого пока не пришло.

Таким образом, как и два года назад в Софии, где состоялся предыдущий саммит ЕС—Балканы, загребская встреча не добавила конкретики относительно перспектив евроинтеграции балканского региона. Не удалось организаторам закрепить в итоговом документе и положение о ежегодном проведении подобных саммитов. Так что данное Евросоюзом еще в 2003 году на саммите в Салониках обещание открыть двери для балканских стран остается до сих пор единственным формальным подтверждением их европейской перспективы.

Впрочем, главные ожидания балканских стран сегодня, похоже, связаны с получением от Брюсселя не столько даты вступления в ЕС, сколько графика финансовой помощи региону, который только начинает выходить из кризиса, связанного с эпидемией коронавируса. И здесь европейские лидеры ожидания Балкан постарались оправдать.

В канун загребского саммита Еврокомиссия и Европейский инвестиционный банк выделили балканским странам €3,3 млрд на борьбу с последствиями эпидемии коронавируса.

Кроме того, европейские лидеры призвали Еврокомиссию выйти к осени с мощным инвестиционным планом для Балкан, целью которого было бы восстановление экономики региона и укрепление его связей с ЕС.

Этот документ уже называют новым планом Маршалла. Во всяком случае, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал в беседе с балканскими журналистами накануне загребского саммита, что именно в этом и состоит суть плана, который ЕС подготовит к осени.

Однако обещанная Балканам помощь не будет безусловной. Лидеры ЕС увязывают ее «с реальным прогрессом в сфере верховенства закона и проведения реформ, а также с приверженностью ценностям, правилам и стандартам Евросоюза». От стран региона в Брюсселе ждут и «солидных доказательств» в борьбе с организованной преступностью и коррупцией, решении всех двусторонних споров.

Собеседники “Ъ” в европейских дипломатических кругах признают, что одна из целей политики ЕС в отношении Балкан состоит в противодействии росту влияния в регионе России и Китая.

Это же подтвердил агентству Reuters и дипломат Евросоюза, принимавший участие в подготовке загребского саммита: «Саммит сам по себе посылает сигнал. Мы хотим, чтобы вы присоединились (к ЕС.— “Ъ”). Но мы также хотим сказать, что вы не можете потворствовать Китаю и России, когда вам это удобно».

Коммерсантъ. 06.05.2020

Читайте также: