Объем антикризисной программы властей РФ из-за коронавируса превысил ₽2 трлн

Объем антикризисной программы российских властей из-за коронавируса уже превысил 2 триллиона рублей, сообщил      16 апреля министр экономического развития Максим Решетников на заседании правительства, посвященном рассмотрению план дополнительных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях распространения COVID-19, передает ПРАЙМ.

"В целом общий размер антикризисной программы с учетом этого (второго — ред.) пакета уже превысил 2 триллиона рублей", — сказал Решетников.

Он отметил, что работа правительства по мерам поддержки продолжается, в частности по отдельным секторам экономики.

Как сообщил в ходе заседания премьер-министр РФ Михаил Мишустин, прямые выплаты государства в связи с коронавирусом затронут 500 тысяч компаний, в которых трудятся около 3 миллионов человек, пишет ПРАЙМ.

Мишустин сообщил, что правительство расширит перечень наиболее пострадавших отраслей экономики от коронавируса. По его словам, в него войдет торговля непродовольственными товарами. Премьер указал, что с мая компаниям малого и среднего бизнеса из перечня пострадавших отраслей будут выделяться соответствующие выплаты.

"Компании смогут использовать эти средства как на решение первоочередных задач, так и на возможную выплату заработной платы… Первые выплаты бизнес должен получить уже с 18 мая, как поручил это сделать президент, потому прошу Федеральную налоговую службу полностью отработать алгоритм подачи заявления и максимально быстро довести до бизнеса необходимую информацию. Всего этой программой будет охвачено более полумиллиона представителей малого и среднего бизнеса, в которых трудится более 3 миллионов сотрудников", — сказал Мишустин.

Напомним, власти РФ начиная с марта вводят меры для поддержки бизнеса и населения (1, 2, 3).

Эксперты Национального рейтингового агентства отмечают, что наиболее пострадавшие от пандемии коронавируса отрасли российской экономики в общей сложности могут потерять      17,9 трлн рублей, пишут "Известия". При этом потенциально лишиться работы могут до 15,5 млн человек.

Добавим также, МВФ прогнозирует падение ВВП России в 2020 году на 5,5%.

При негативном сценарии, отмечают эксперты McKinsey и Scope Ratings, экономику России ждет спад на 10-11%.

Читайте также: