Нашло Косово на вирус

Совет Евросоюза назначил Мирослава Лайчака своим спецпредставителем в диалоге Сербии и Косово. Этим назначением, затянувшимся из-за эпидемии коронавируса, ЕС рассчитывает напрямую подключиться к нормализации отношений между Белградом и Приштиной, которой активно занимаются США. Впрочем, власти Косово уже предрекли «миссии Лайчака» провал. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

О назначении экс-министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака спецпредставителем ЕС на переговорах Сербии и Косово Совет Евросоюза объявил в конце минувшей недели. Его кандидатуру на этот пост глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил еще 21 февраля. Но в назначение вмешался коронавирус — из-за эпидемии провести все необходимые в ЕС процедуры удалось лишь сейчас.

В Евросоюзе торопились с новым назначением. Из-за выборов в Европарламент и утверждения нового состава Еврокомиссии ЕС практически на год выпал из решения одной из ключевых проблем Балкан — косовской. Зато к процессу активно подключились США. Сначала своего эмиссара Мэттью Палмера назначил Госдеп, затем появился и спецпредставитель президента США по диалогу Сербии и Косово Ричард Гренелл, который стал активно форсировать процесс нормализации отношений между ними на базе взаимного признания. Как пояснил “Ъ” на условиях анонимности источник в европейских дипломатических кругах, именно стремлением ЕС не выпускать процесс нормализации сербско-косовских отношений из своих рук и вызвано назначение нового спецпредставителя.

В прежнем составе Еврокомиссии диалог Белграда и Приштины курировала лично тогдашняя глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Но сменивший ее Жозеп Боррель — гражданин Испании, которая является одним из пяти членов ЕС, не признавших Косово. В том числе и поэтому было решено, что сербско-косовским урегулированием должен заниматься его спецпредставитель, на место которого господин Боррель и предложил Мирослава Лайчака.

Эта кандидатура изначально не вызывала принципиальных возражений ни у одного из членов ЕС. Мирослав Лайчак прекрасно знает Балканы, свободно говорит на местных языках: он был послом в Сербии и Черногории, затем — представителем ЕС при организации и проведении черногорского референдума о независимости 2006 года, после чего занял пост спецпредставителя ЕС по Боснии.

Единственная загвоздка состояла в том, что господин Лайчак многие годы был главой МИД Словакии, которая также не признала независимость Косово. Поэтому в Приштине его кандидатура восторга не вызывала.

Когда вопрос с назначением спецпредставителя ЕС был практически решен, президент Косово Хашим Тачи написал в Twitter: «Поздравляю Мирослава Лайчака с назначением на должность, которая ему доверена. Однако его миссия не увенчается успехом, ибо известно, что по его вине Словакия не признала независимость Косово и голосовала против принятия Косово в ЮНЕСКО».

И все же, по словам источника “Ъ” в европейских дипломатических кругах, «возобладало мнение, что ЕС сейчас важнее иметь на Балканах влиятельного тяжеловеса, пользующегося уважением в регионе независимо от его национальной принадлежности». «Спецпредставитель будет в любом случае представлять интересы ЕС, а не какой-то отдельной страны»,— пояснил собеседник “Ъ”.

Мирослав Лайчак, который приступает к исполнению своих новых обязанностей незамедлительно, будет заниматься не только сербско-косовским урегулированием, но и другими балканскими проблемами. Во всяком случае, это следует из обнародованного в конце недели сообщения Совета ЕС, где сформулированы главные задачи спецпредставителя. Тем не менее собеседники “Ъ” в ЕС настаивают, что «несмотря на название должности и формулировку задач, ключевой для нового спецпредставителя будет все же нормализация отношений Сербии и Косово, что остается наиболее горячей проблемой региона».

На «миссию Лайчака» ЕС выделяет €1,2 млн в год. А ежемесячная зарплата самого спецпредставителя составит более €20 тыс.

Коммерсантъ. 06.04.2020

Читайте также: