CNN: Пентагон создал спецгруппу для контроля за американской помощью Украине

Пентагон создал специальную группу для контроля за использованием американской помощи на Украине. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на генерального инспектора Министерства обороны США, передает 14 сентября ТАСС.

В докладе генерального инспектора, который оказался в распоряжении телеканала, говорится, что Вашингтон не может эффективно отслеживать миллиарды долларов, отправляемых Киеву, из-за "ограниченного присутствия США в стране". По этой причине была создана соответствующая группа, прибытие специалистов на Украину ожидается в конце сентября.

Как отмечает CNN, сотрудники Минобороны США впервые будут размещены на территории Украины с начала конфликта.

Решение о создании такой группы для мониторинга помощи было принято на фоне роста критики этих мер внутри США. Все большее число республиканцев считают нецелесообразным направлять миллиардную помощь Киеву и требуют усиления контроля за финансами.

Старший представитель управления генерального инспектора Пентагона по Украине уже прибыл в Киев.

Ранее телеканал Fox News со ссылкой на письмо Административно-бюджетного управления Белого дома информировал, что общий размер средств, выделенных США на помощь Украине, составляет $110,97 млрд. В документе указано, сколько средств США выделили на оказание Киеву помощи в военной, финансовой и гуманитарной сферах.

Данная сумма не учитывает новый запрос на выделение финансирования для Украины, направленный администрацией Байдена в августе. Его объем составляет $24 млрд, из них на военные нужды предусмотрено $13 млрд.

Как сообщал ранее CNN, наемники, преступники и торговцы оружием смогли украсть с февраля по сентябрь 2022 года часть поставленного для Вооруженных сил Украины западного вооружения и экипировки. Согласно отчету генерального инспектора Минобороны США, имело место множество случаев расхищения военной помощи и попыток ее продажи на стороне. Наиболее частыми были кражи различного обмундирования и экипировки, в частности бронежилетов, а также приборов ночного видения и патронов. Часть украденного удалось перехватить и вернуть.

Читайте также: