Лидеры России и Китая обсудили борьбу с COVID-19

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 16 апреля в ходе телефонного разговора обсудили борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщает пресс-служба Кремля.

"В ходе обстоятельного обмена мнениями по ситуации вокруг пандемии коронавируса подчеркнуто, что взаимная поддержка в борьбе с этой глобальной угрозой является еще одним убедительным свидетельством особого характера российско-китайского всеобъемлющего стратегического партнерства. Подтвержден настрой на дальнейшее укрепление сотрудничества на данном направлении, в том числе за счет обмена специалистами, поставок медицинского оборудования, медикаментов и средств защиты", - говорится в сообщении.

"С российской стороны дана высокая оценка последовательным и эффективным действиям китайских партнеров, позволившим стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в стране. Подчеркнута контрпродуктивность попыток обвинить Китай в несвоевременном информировании мирового сообщества о появлении опасной инфекции. Оба лидера выразили уверенность, что, продолжая тесно взаимодействовать друг с другом, наши страны смогут успешно преодолеть связанные с пандемией вызовы", - информирует пресс-служба.

Стороны также отметили "положительное развитие двусторонних отношений в целом, включая продолжающийся рост товарооборота".

Лидеры двух стран обсудили и некоторые международные вопросы. Москва и Пекин будут и далее координировать свои дипломатические усилия.

Председатель КНР в ходе переговоров заявил, что Россия и Китай должны противостоять политизации пандемии и "развешиванию ярлыков", пишет ТАСС.

"Политизация пандемии и развешивание ярлыков не принесут пользу международному сотрудничеству, Китай и Россия должны сплоченно взаимодействовать, вместе защищать глобальную систему здравоохранения", - приводит слова Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая.

Он также заявил, что Китай продолжит оказывать твердую поддержку и помощь России в борьбе с распространением коронавируса. "Китайская сторона уже предоставила России партию [гуманитарной] помощи, активно помогает российской стороне производить закупки медицинских товаров в КНР. Китай будет и впредь оказывать твердую поддержку России [в борьбе с эпидемией]", - заявил председатель КНР.

Читайте также: