ЕАЭС и Китай обсудили соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве

В Москве состоялся четвертый раунд переговоров по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китаем, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Обсуждались позиции сторон по взаимным обязательствам по следующим разделам документа: «Горизонтальные и правовые вопросы», «Транспарентность», «Меры защиты рынка», «Технические барьеры в торговле», «Санитарные и фитосанитарные меры», «Таможенное сотрудничество», «Интеллектуальная собственность», «Конкуренция», «Государственные закупки», «Отраслевое сотрудничество» и «Электронная торговля».

«Мы смогли достичь значительного прогресса в согласовании текста соглашения. Следующий переговорный раунд пройдет уже этой осенью. Предварительно мы договорились о его проведении в Ханчжоу (Китай) в сентябре этого года», - сообщил по итогам переговоров директор Департамента торговой политики ЕЭК Антон Кудасов.

Переговоры по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем ведутся на основании решения Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 года, напоминает пресс-служба ЕЭК. В переговорную делегацию ЕАЭС входят сотрудники ЕЭК, эксперты и должностные лица стран союза. Делегация КНР включает представителей Министерства коммерции, которое является координатором переговоров, а также сотрудников других китайских министерств и ведомств.

Читайте также: