ЕЭК предлагает дополнительные меры для обеспечения экономической стабильности стран ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает рассмотреть меры в области макроэкономической и денежно-кредитной политики для обеспечения экономической стабильности стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба ЕЭК.

Распространение коронавируса COVID-19 вызвало нарушение глобальных цепочек поставок, нестабильность на финансовых рынках, оказало негативное влияние на ключевые сектора экономики. Прогнозы развития экономической ситуации, связанной с пандемией, показывают, что в 2020 году международная торговля может сократиться от 15% до 35%.

Сохранение жестких мер социального дистанцирования обходится для экономик большинства стран мира в среднем в 2% ВВП ежемесячно, наблюдается резкое падение экономической активности в Евросоюзе, замедление роста экономики в Китае, на которые приходится основная часть внешней торговли стран Евразийского экономического союза. Цены на сырьевые товары могут продолжительное время оставаться на низком уровне из-за падения спроса.

Государства ЕАЭС приняли и реализуют срочные временные антикризисные и стабилизационные меры, направленные на обеспечение экономической стабильности в условиях развития пандемии. Дополнительно предлагается рассмотреть меры в области макроэкономической и денежно-кредитной политики, применяемые странами в период кризиса. К ним относятся: стабилизация обменных курсов национальных валют, нейтрализация спекулятивных атак, защита финансового рынка от угроз дестабилизации, обеспечение безопасности и устойчивости валютно-финансовой системы ЕАЭС.

Негативные тенденции в экономиках стран Союза могут быть компенсированы расширением взаимной торговли, наращиванием экономического сотрудничества со странами ШОС, активизацией сопряжения ЕАЭС и проекта «Один пояс, один путь». Первоочередной задачей является принятие Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, незамедлительная реализация предусмотренных в них мер.

Напомним, 14 апреля лидеры стран ЕАЭС обсудили меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержанию экономической стабильности стран объединения. По итогам переговоров принято Совместное заявление.

Ранее Межправсовет ЕАЭС одобрил антикризисные меры по обеспечению экономической стабильности в условиях        COVID-19.

Накануне председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович сообщил, что Комиссия совместно с правительствами стран ЕАЭС разрабатывает системные меры по обеспечению экономической стабильности в условиях пандемии.

Добавим также, объем взаимной торговли товарами между государствами ЕАЭС в 2019 году, исчисленный как сумма стоимостных объемов экспортных операций стран объединения во взаимной торговле, составил $61 млрд, увеличившись на 1,3% по сравнению с 2018 годом.

В январе 2020 года в ЕАЭС зафиксирован спад объема внешней и взаимной торговли товарами.

По прогнозу ЕЭК, в этом году из-за резкого ухудшения внешнеторговой конъюнктуры экспорт из ЕАЭС существенно сократится, а объем взаимной торговли объединения снизится на 24,1%.

Читайте также: