Путин: дата голосования по поправкам к Конституции должна быть перенесена

Президент РФ Владимир Путин заявил, что дата голосования по поправкам в Конституцию должна быть перенесена из-за коронавируса, передает ТАСС.

"Считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату. Оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране, и только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов примем решение о новом дне голосования", - заявил Путин 25 марта в своем телеобращении к гражданам.

Голосование по закону о поправке к Конституции планировалось провести 22 апреля. Как заявила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова, 27 марта ЦИК скорректирует действия по подготовке голосования.

В ходе обращения к гражданам Путин озвучил меры, которые будут предприняты для поддержки россиян и стабилизации экономической ситуации в стране.

"Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей, с сохранением зарплаты. То есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля. Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу", - сказал Путин.

Полный текст обращения президента размещен на сайте Кремля.

Обновлено в 16:57 мск - добавлена информация по тексту - "МП"

Читайте также: