Санду пригрозила правительству народным восстанием

Светлана Гамова


Новый президент Молдавии Майя Санду предупредила на митинге правительство, что если оно не уйдет в отставку, то будет свергнуто протестующим народом. Экс-посол Молдавии в РФ Анатол Царану сказал «НГ», что у Санду сегодня неограниченный кредит доверия граждан и по ее призыву они сметут правительство, вотум недоверия которому парламент должен рассмотреть уже 23 декабря. В случае отсутствия кворума в парламенте Санду после инаугурации – в четверг выведет людей на улицы.

Собственно, на центральной площади Кишинева и во вторник бунтовали фермеры, подогнавшие свои тракторы прямо к зданию кабинета министров. А в среду они переместятся на площадь перед парламентом, где должен обсуждаться вотум недоверия правительству. У правящего большинства, представленного Партией социалистов во главе с Игорем Додоном и партией «ШОР» (Илан Шор – предприниматель, муж певицы Жасмин), хватает голосов, чтобы не дать оппозиции оправить в отставку правительство вместе с премьером Ионом Кику.

Директор кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану сообщил «НГ», что многие депутаты не придут на заседание, чтобы не было кворума и правительство сохранилось. Это относится к социалистам и депутатам партии «ШОР». «Им выгодно, чтобы кабинет министров остался прежним, тогда власть фактически не изменится. У Майи Санду – урезанные президентские полномочия, и без правительства она ничего сделать не сможет. Но у нее есть то, чего нет у других политиков, – доверие народа. И полгода этот карт-бланш будет сохраняться. А Молдова между тем уже сегодня переживает острейший кризис власти, дополненный экономическим, социологическим и пандемическим кризисом.

Народ это долго не выдержит, что Санду понимает. На недавнем митинге она предупредила правительство, что может призвать граждан на улицы и будет услышана. Ее поддержат, и Молдова опять окажется на грани революции. Выход – досрочные выборы парламента. Если Санду не удастся дважды провести через парламент своего кандидата в премьеры или в течение 90 дней не суметь избрать новое правительство, то тогда к весне в Молдове будут перевыборы парламента. По соцопросам, Санду может рассчитывать на 35 мандатов из 101. У социалистов сегодня 37 мест в парламенте, но им прочат меньше», – пояснил «НГ» Анатол Царану.

Он отметил, что многое будет зависеть от того, на кого поставит Москва: на пророссийского Додона, проигравшего выборы, или на Санду, выигравшую их, в том числе и за счет голосов русскоговорящих избирателей. «Российский рынок уже не интересует Молдавию в той мере, что раньше, сегодня на РФ приходится только 19% торгового оборота. Но остается Приднестровье. И оно интересует как Молдову, так и Россию», – утверждает Царану. Эксперт сообщил «НГ», что «в Кишиневе ведутся разговоры о том, чтобы укрепить административную границу с Приднестровьем, то есть закрыть свободный проезд населения и провоз грузов». В этом случае непризнанная республика будет полностью блокирована и не сможет экспортировать в ЕС свои грузы. Царану объясняет это «попыткой Кишинева закрыть контрабанду, идущую через Украину, Приднестровье, Молдову и далее – в ЕС. Это идея Санду, но реализовать ее будет непросто, так как в контрабандной схеме участвуют приднестровские, украинские, российские и молдавские чиновники».

Однако давление на Приднестровье будет использоваться не только как борьба с контрабандой. У Санду цель – вывести из Приднестровья Оперативную группу российских войск и миротворцев РФ. Это скорее всего Майя Санду будет обсуждать с Владимиром Зеленским в Киеве, куда в январе летит с официальным визитом. И то, что будет дальше происходить с Приднестровьем, зависит от того, как пойдет разговор с руководством Украины. От Киева во многом будет зависеть план вытеснения России из «сепаратистского региона» на востоке Молдавии.

В то же время лидер Социал-демократической партии Республики Молдова (РМ) Виктор Шелин сообщил «НГ», что после инаугурации Майи Санду премьер Ион Кику может подать в отставку. И тогда ситуация переместится в парламент, где будет решаться вопрос не формирования нового правительства, а досрочных парламентских выборов. Соцдемократы будут участвовать в них и надеются, сыграв на левом поле, пройти в Законодательное собрание. Социал-демократы выступают за развитие отношений РМ как с Западом, так и с Востоком. Они составят конкуренцию социалистам.

В это время протесты фермеров в молдавской столице продолжаются К ним уже присоединились и перевозчики.

Акции протеста не прекращаются последние недели. Ранее фермеры объявили, что во вторник начнется новая волна протестов, пригласив присоединиться к ним всех желающих. Они также заявили, что прибегнут к гораздо более жестким действиям. Протесты сельхозпроизводителей будут продолжаться и дальше. Если они примут широкий масштаб, власть в Молдавии, кроме президентской, серьезно пошатнется.

Независимая газета. 22.12.2020

Читайте также: