Молдавия и Венгрия подписали декларацию о стратегическом партнерстве

Премьер-министры Молдавии и Венгрии Ион Кику и Виктор Орбан 12 марта подписали в Кишиневе Совместную декларацию о стратегическом партнерстве между Молдавией и Венгрией. Об этом сообщается на сайте молдавского правительства.

Как отметил Кику, документ направлен на расширение сотрудничества между двумя странами, а также на поддержку европейской интеграции Молдавии.

"Существует экономический потенциал, который недостаточно освоен, я рад, что венгерская сторона готова инвестировать, посредством фонда в размере 100 миллионов долларов, в Республике Молдова. Мы готовы предоставить венгерским компаниям привлекательный налоговый режим”, - приводит пресс-служба молдавского кабмина слова Кику.

Как сообщается, Орбан заявил, что с геополитической точки зрения Венгрия была и остается сторонником интеграции Молдавии в ЕС.

По его словам, Венгрия заинтересована инвестировать в сельскохозяйственный сектор Молдавии и в сферу образования. Орбан также отметил, говорится в сообщении, что существующий фонд в $100 млн будет использоваться для развития экономического сотрудничества между двумя странами.

"Республика Молдова - друг Венгрии", - подчеркнул Орбан.

Читайте также: