Зеленский анонсировал всеукраинский референдум по урегулированию конфликта в Донбассе

Власти планируют предложить "через некоторое время" всеукраинский референдум на тему решения конфликта в Донбассе, сообщил 20 мая президент Украины Владимир Зеленский, передает ТАСС.

"Я уверен, что через некоторое время, потому что у нас несколько планов [по решению конфликта в Донбассе] - A, B, C, и мы об этом говорили - о прекращении войны и возвращении наших временно оккупированных территорий, - мы представим на рассмотрение общества референдум с такой тематикой", - сказал Зеленский на пресс-конференции.

При этом он уточнил, что референдум по вопросу о путях решения конфликта в Донбассе может быть проведен, если другие варианты не дадут результата. "Это может быть один из планов, если не сработают другие", - сказал президент Украины.

Глава государства также считает необходимым провести прямой разговор с президентом России о конфликте в Донбассе, пишет ТАСС.

"Кроме прямого разговора с президентом Российской Федерации [по вопросу Донбасса], я вижу формат привлечения США в эту дискуссию. В каком формате - пока не готов говорить", - заявил Зеленский.

По его мнению, вероятность заморозки конфликта в Донбассе чрезвычайно высока, а у Украины есть только 1% из 100% возможностей избежать такого сценария.

"99% зависит от РФ, - утверждает Зеленский. - Вопрос про заморозку конфликта - тот 1%, за который зацепился я, и я им живу". Президент заверил, что Украина "цепляется за этот 1% очень сильно, чтобы не заморозить конфликт", хотя сделать это было бы, по его мнению, проще.

"Я точно знаю, что я делаю, я ничего не боюсь, я знаю куда иду, знаю для чего. Я не оборачиваюсь. Только вперед", - заключил Зеленский.


Как сообщил 20 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, представители Москвы и Киева обсуждают вопрос о возможной организации встречи Владимира Путина с Владимиром Зеленским, пишет ТАСС. "Пока наброски широкими мазками, скорее концептуальные, а не предметные, гипотетической повестки дня гипотетической встречи", - пояснил Песков. Он ответил отрицательно на вопрос, есть ли сроки для возможной встречи президентов, и добавил, что воздержался бы от наименования каких-то пунктов повестки дня, поскольку "пока этот процесс без необходимой конкретики и субстанции".

Обновлено в 16:01 - "МП"

Читайте также: