КС РФ признал закон о поправке к Конституции соответствующим Основному закону страны

Конституционный суд (КС) России заключил, что закон о поправке к Конституции соответствует статьям 1, 2 и 9 Основного закона. Об этом сообщается 16 марта в заключении КС, передает ТАСС.

"Порядок вступления в силу статьи 1 закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации  "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствует Конституции Российской Федерации", - говорится в документе.

"Не вступившие в силу положения закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации    "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствуют положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации", - отмечается в заключении.

Заключение Конституционного суда РФ о проверке закона о поправках в Конституцию окончательно. Оно не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно, говорится в заключении суда.

Закон расширяет полномочия парламента, вводит ограничения для высших должностных лиц, а также предусматривает не более двух президентских сроков, однако действующий глава государства после вступления поправки в силу сможет баллотироваться на пост президента вновь.

Напомним, Госдума РФ одобрила закон о внесении изменений в Конституцию в основном чтении 10 марта, в третьем, заключительном чтении - 11 марта. За это решение проголосовали 383 депутата, против не выступил никто. 43 депутата (фракция КПРФ) воздержались от голосования.

Совет Федерации одобрил закон 11 марта. За принятие закона проголосовали 160 сенаторов, один - против, трое воздержались.

13 марта стало известно, что закон поддержали парламенты всех 85 регионов России.

14 марта Совфед принял постановление о результатах рассмотрения региональными парламентами закона о поправке к Конституции.

В этот же день президент РФ Владимир Путин направил в Конституционный суд запрос "О соответствии главам 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не вступивших в силу положений Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» и о соответствии Конституции Российской Федерации порядка вступления в силу статьи 1 указанного Закона".

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции пройдет 22 апреля.

Читайте также: