Польша может лишиться права голоса в Совете ЕС

Еврокомиссия запустит процедуру лишения Польши права голоса в Совете ЕС, если диалог с Варшавой по вопросу о Конституционном суде страны окажется безрезультатным, заявил первый зампред ЕК Франц Тиммерманс, передает РИА Новости.

21 декабря Еврокомиссия направила Польше дополнительные рекомендации по урегулированию кризисной ситуации и дала Варшаве два месяца на их выполнение.

"Мы не исключаем никаких мер в рамках процедуры верховенства права", — отметил Тиммерманс.

Поскольку речь идет о независимости высшего суда страны, Еврокомиссия рассмотрит любые варианты воздействия на Варшаву, подчеркнул еврокомиссар.

Польша переживает кризис в связи с ситуацией вокруг Конституционного суда, напоминает РИА Новости. Президент Анджей Дуда в прошлом году утвердил поправки к закону о КС, которые вызвали споры в стране и критику со стороны оппозиции. Европейские страны увидели в них нарушение общеевропейских норм.

В течение года правящая партия "Право и справедливость" дважды инициировала принятие компромиссных поправок по вопросу об объеме полномочий и порядке формирования КС, однако в обоих случаях они снова подверглись критике. Оппозиция обвиняет правящую партию в ущемлении независимости судей КС и попытке поставить их под контроль президента, правительства и сейма.

Если диалог Брюсселя и Варшавы не принесет желаемых результатов, может быть запущена процедура в рамках статьи 7 Договора о ЕС. В соответствии с ней, Евросоюз официально констатирует наличие "явной угрозы серьезного нарушения" или собственно "серьезного и устойчивого нарушения" страной-членом объединения его ценностей. В этом случае Польше грозит лишение права голоса в Совете ЕС.

Читайте также: