Парламенты всех регионов РФ поддержали закон о внесении изменений в Конституцию

Законодательные собрания всех 85 регионов России приняли решение поддержать предлагаемый закон об изменениях в Конституции РФ, свидетельствуют данные голосований органов законодательной власти регионов. При этом позволяющий направить закон в Конституционный суд РФ для проверки не вступивших в силу положений минимум - 57 субъектов - был достигнут еще 12 марта, передает 13 марта ТАСС.

В пятницу рассмотрение предлагаемой поправки к Конституции РФ провели парламенты Камчатского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тувы, последними голосовали депутаты парламента (Госсовета - Хасэ) Адыгеи, которые одобрили закон 45 голосами "за", двое из 47 депутатов воздержались.

"То, что высшие должностные лица будут назначаться не только президентом, но и депутатами, сделает более сбалансированной законодательную и исполнительную власть, повысит эффективность их взаимодействия", - сказал ТАСС заместитель председателя парламента Адыгеи - председатель комитета по аграрной политике, имущественным и земельным отношениям Аскер Савв.

Напомним, Госдума РФ одобрила закон о внесении изменений в Конституцию в основном чтении 10 марта, в третьем, заключительном чтении - 11 марта. За это решение проголосовали 383 депутата, против не выступил никто. 43 депутата (фракция КПРФ) воздержались от голосования.

Совет Федерации одобрил закон 11 марта. За принятие закона проголосовали 160 сенаторов, один - против, трое воздержались.

Закон расширяет полномочия парламента, вводит ограничения для высших должностных лиц, а также предусматривает не более двух президентских сроков, однако действующий глава государства после вступления поправки в силу сможет баллотироваться на пост президента вновь.

14 марта Совфед должен будет принять постановление об установлении результатов рассмотрения закона в регионах. Затем президент РФ направит запрос в Конституционный суд для проверки не вступивших в силу положений.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции пройдет 22 апреля.

Читайте также: