Главы стран ОДКБ вскоре определят государства для получения статусов партнера и наблюдателя организации

Главам государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в скором времени предстоит определить страны, которые смогут получить статусы партнера и наблюдателя при ОДКБ, сообщил 5 марта генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, передает БЕЛТА.

По инициативе Беларуси принято решение о юридическом оформлении статуса партнера организации, а также наблюдателя при ОДКБ. "Решение принято, оно ратифицировано практически всеми государствами ОДКБ, остался Таджикистан, тем не менее оно считается вступившим в силу", - сказал Зась. Теперь будет вестись конкретная работа с теми государствами, которые рассматриваются как потенциальные кандидаты на получение этих статусов. "Надо определяться со странами и выстраивать конкретную работу, формировать пояс добрососедства вокруг нашего военно-политического блока", - отметил он.

По словам Генсека, пока преждевременно называть конкретные страны, так как их выбирают и утверждают главы государств ОДКБ. "Должны пройти определенные этапы, - пояснил Зась. - Но поверьте, есть государства и международные организации, которые желали бы получить статус наблюдателя или партнера ОДКБ".

Юридически решение о создании институтов партнерства и наблюдателей в ОДКБ было принято главами государств организации на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в ноябре 2018 года, напоминает агентство. В соответствии с ним статус партнера ОДКБ может получить государство или международная организация, разделяющие цели и принципы ОДКБ, желающие установить и развивать с организацией отношения взаимовыгодного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес с принятием обязательств по участию в практических мероприятиях ОДКБ. В свою очередь наблюдатель при ОДКБ - это государство или международная организация, заинтересованные в изучении открытой нормативно-правовой базы, опыта и практики деятельности ОДКБ без принятия обязательств по участию в практических мероприятиях организации.

Касаясь в целом темы международного сотрудничества, Зась положительно охарактеризовал взаимоотношения со структурами ООН. "Это и борьба с терроризмом, и миротворчество, другие направления деятельности, - добавил он. - Мы серьезно продвинулись во взаимодействии с Организацией Объединенных Наций по вовлечению нашего миротворческого потенциала и его включению в миссии ООН".

"Хорошие отношения сложились у нас с ОБСЕ (в мае намечена встреча с Генсеком ОБСЕ), - продолжил Зась. - Отношения с СНГ, ШОС партнерские, серьезные. С НАТО пока отношения никак не складываются, хотя соответствующие сигналы, готовность мы обозначаем и считаем важным налаживание диалога и с этим военно-политическим блоком".

Саммит ОДКБ планируется провести в Москве в конце года. "Сейчас дата согласовывается. В этом году в ОДКБ председательствует Российская Федерация, поэтому и саммит глав государств пройдет там. По всей видимости, в Москве, в декабре", - цитирует БЕЛТА Зася.

5 марта Гненсека ОДКБ принял президент Беларуси Александр Лукашенко. Стороны рассмотрели различные направления работы организации, в том числе повышение эффективности военно-экономического сотрудничества между странами ОДКБ, пишет БЕЛТА. "Коль выпала такая судьба для Беларуси в этом году возглавлять все интеграционные органы, мы будем делать это достойно, - сказал Лукашенко Засю. - Мы будем, как и прежде, привержены интеграционным процессам, в том числе в военной сфере, но при этом будем четко следовать нашим интересам. На эту суперпрагматичную позицию, ты знаешь, кто подталкивает республики, которые находятся вокруг этого интегратора".

По словам президента, пока интересы республики абсолютно совпадают с интересами соседних стран и особенно членов ОДКБ. "Они совпадают с интересами и России, и других членов ОДКБ. Да и не очень-то противоречат интересам Украины - нашей главной южной соседки. По крайней мере, мы делали и будем делать все для того, чтобы в Украине было мирно и спокойно, - сказал Лукашенко. - Это наша позиция, исходящая опять же от менталитета белорусского народа. Мы ее будем придерживаться".

Как сообщает БЕЛТА, в марте в Ереване пройдет выставка военной техники и вооружения. В рамках этого мероприятия представители стран ОДКБ планируют детально обсудить вопрос повышения эффективности военно-экономического сотрудничества.

В этом году, пишет агентство, страны ОДКБ проведут несколько совместных мероприятий, чтобы придать импульс борьбе с вызовами и угрозами коллективной безопасности. Среди них уже ставшая традиционной антинаркотическая операция "Канал". Она пройдет в два этапа: силовики планируют перекрыть "северный маршрут" поставок наркотиков из Афганистана и принять меры в борьбе с распространением синтетических наркотиков. Штабы разместятся в Душанбе и Санкт-Петербурге. Кроме того, запланированы операции по пресечению нелегальной миграции "Нелегал" и по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий "Прокси".

Еще несколько учений предусмотрено планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности. В Армении пройдут командно-штабное учение "Взаимодействие", специальное учение с силами и средствами разведки "Поиск" и специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения Коллективных сил ОДКБ "Эшелон". Кыргызстан примет учение Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона "Рубеж", а Беларусь - командно-штабное учение с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство". В плане мероприятий также значится специальное учение со спасательными подразделениями МЧС и тактико-специальное учение "Кобальт" с силами специального назначения.

Читайте также: