Премьер Эстонии рассказал о плачевном состоянии экономики страны

Премьер-министр Эстонии и лидер Центристской партии Юри Ратас, выступая 28 января на собрании Совета партии, признал тяжелое положение в экономике страны и призвал вернуться к идеалам Народного фронта. Об этом сообщает Sputnik Эстония.

По оценке Ратаса, Эстония в плане экономики не дотягивает даже до среднего по Европе уровня, и все лозунги о том, что страна вот-вот войдет в пятерку стран ЕС — не более, чем самообман.

"Принимая власть в стране, мы знали, что положение тяжелое. К сожалению, следует признать, что действительность даже хуже, чем первоначально казалось", — заявил Ратас, слова которого приводит агентство BNS.

По его словам, рост экономики Эстонии за последние годы был крайне низким и многие домашние хозяйства, пострадавшие от последствий экономического кризиса, до сих пор не смогли восстановить свое положение.

Премьер-министр отметил, что экономический рост является первостепенной задачей вверенного ему правительства. В качестве примера уже предпринятых кабмином конкретных шагов он назвал проведение в Эстонии налоговой реформы, призванной повысить необлагаемый подоходным налогом минимум для людей, получающих зарплату ниже средней по стране.

Ратас также посетовал на то, что в Эстонии осталось мало людей, верящих в возможность позитивных изменений в целом. По его словам, для того, чтобы Эстония добилась успеха, государству необходима поддержка всего эстонского общества. Ратас призвал вернуться к идеалам Народного фронта.

"Мы должны продолжить то, что на половине оставило правительство Народного фронта — заново построить Эстонию", — заявил он. В своем обращении к Совету Центристской партии Ратас подчеркнул, что вошедшим в правительство центристам предстоит много работать, чтобы доказать своим избирателем приверженность идеям общего блага.

Премьер также признал, что в ближайшие годы партию ждет неспокойное время, так как, помимо большого количества сторонников, у центристов есть много принципиальных врагов. По словам Ратаса, противники Центристской партии с нетерпением ждут, когда правительство совершит ошибку.

Народный фронт Эстонии (НФЭ) — политическое движение в поддержку "перестройки", возникшее в Эстонской ССР в конце 80-х, уточняет агентство. Оно стало самым массовым гражданским движением в Эстонии. НФЭ настаивал на демократизации общества и поддерживал идею независимости Эстонии от СССР. В 1990 году НФЭ под руководством своего лидера Эдгара Сависаара вошел в Верховный Совет ЭССР, получив четверть голосов избирателей. После восстановления независимости в 1991 году на базе НФЭ была создана будущая Центристская партия. Сам же Народный фронт прекратил свое существование двумя годами позже.

Читайте также: