США расширяют военное присутствие в Японии в противовес Китаю – эксперт

На полях Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД России Сергей Лавров провел встречу со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги. Ее темой ожидаемо стали позиции сторон вокруг принадлежности южнокурильских островов и заключение мирного договора. Одним из препятствий в сближении точек зрения является перспектива размещения американских ПРО Aegis Ashore на японской территории, которую Москва считает угрозой своей безопасности. Разубедить в этом российскую сторону в ходе последнего раунда переговоров Токио не удалось. О том, как в таких условиях будут продвигаться мирные переговоры и двусторонние отношения в целом, в интервью «Евразия.Эксперт предположил старший научный сотрудник Института Хадсона (Вашингтон) Дзюн Исомура.

– Как бы вы охарактеризовали российско-японские отношения сегодня? Что привнесет в них 2020 г.?

– В принципе, сегодняшние отношения между Россией и Японией – самые позитивные за последние десятилетия. Новый министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги пытается изменить дипломатический стиль разговора с Россией. Она положительно воспримет его подход.

– Идет подготовка визита в Японию министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Насколько он важен для развития российско-японских отношений?

– На Международной конференции по безопасности в Мюнхене Мотэги и Лавров согласовали официальный визит последнего в Японию в этом году с целью практических переговоров, а не фундаменталистского спора. Поскольку Мотэги посетил Москву в декабре прошлого года, то теперь очередь Лаврова посетить Японию. Непрерывный диалог между двумя сторонами, безусловно, необходим для развития взаимопонимания, и он должен быть практичным.

– Можно ли ожидать, что в 2020 г. Россия и Япония смогут укрепить взаимное доверие посредством различных обменов и контактов в интересах подписания мирного договора? Что Япония готова делать для этого и заинтересована ли она в заключении мира?

– Фундаментальные отношения будут укрепляться благодаря этим диалогам и обменам, но есть и ряд негативных факторов, которые будут мешать продвижению вперед в подписании мирного договора между Россией и Японией. В 1990‑е гг. также было несколько возможностей для заключения мирного договора. С тех пор прошло 30 лет. Если обе стороны упустят сегодняшнюю возможность, следующая может появиться только через несколько десятилетий.

Япония сегодня осуществляет в России несколько экономических программ. Они могут помочь японцам            по-настоящему понять Россию.

Однако неизвестно, насколько японцы понимают важность заключения мирного договора с Россией.

Более 60 лет прошло без заключения мирного договора между Россией и Японией, и японцы, возможно, не очень хорошо понимают эту необходимость. Мирный договор имеет важное значение для стабильности и безопасности Северо-Восточной Азии в долгосрочной перспективе. Его отсутствие между Россией и Японией является одним из критических факторов нестабильности в регионе.

– Сегодня в России насчитывается около 270 японских компаний. Чем, по-вашему, вызван интерес японских бизнесменов к России, и как вы видите перспективы развития экономических отношений?

– Россия является важным центром производства и логистики для бизнеса с ЕС. Наличие таких транспортных средств как Транссибирская магистраль также является одним из основных факторов.

Условия жизни и ведения бизнеса в России отличаются от советских времен. В дальнейшем будет больше возможностей для развития. Не стоит слишком сильно связывать экономическую деятельность и политику.

– Российская корпорация «НОВАТЭК», консорциум японских компаний Mitsui Bussan и JOGMEC запустили крупный проект с инвестициями около $2,5 млрд по добыче газа в российской Арктике на полуострове Ямал, его сжижению и организации поставок СПГ в Японию в объеме около 2 млн тонн в год. Как вы оцениваете перспективы сотрудничества в газовой сфере?

– Это довольно сложный проект за Полярным кругом, который, возможно, является уникальным положительным эффектом глобального потепления; даже японская Arctic LNG B.V. владеет 10% акций.

Япония участвует в проектах по добыче нефти и газа на острове Сахалин в России еще с советских времен. У Японии есть и хороший и плохой опыт сотрудничества с Россией по этим проектам. Экспорт природного газа и СПГ в Японию может быть очень рискованным делом. В частности, сегодня резко упала цена на СПГ. Одна из причин может быть связана с расширением использования возобновляемых источников энергии. Конечно, Японии необходимо диверсифицировать свои поставки, которые сегодня более чем на 70% зависят от Ближнего Востока.

– Как вы знаете, Россия выразила обеспокоенность в связи с развертыванием американской системы противоракетной обороны «Aegis-Ashore» в Японии. Почему Токио позволил Вашингтону разместить свои системы ПРО на японской территории и могут ли американцы использовать Японию в своих интересах против России?

– Опасения русских понятны. Сегодня в Японии насчитывается более 55 000 американских военнослужащих на действительной военной службе. Это число довольно высоко по сравнению с другими союзными странами. У них есть две основные миссии: во-первых, оборона Японии согласно американо-японскому договору о безопасности, и, во-вторых, Стратегия США в Индо-Тихоокеанском регионе, в рамках которой Япония предоставляет несколько военных баз. Однако силы США в Японии не направлены против России.

Окончательное решение о развертывании системы противоракетной обороны «Aegis-Ashore» – не силами США, а Силами самообороны Японии – пока не принято. Эта система обороны направлена исключительно против баллистических ракет КНДР, однако в Японии все еще идет ряд дискуссий.

Силы США в Японии не будут направлены против России. Если бы это было так, то они развернули бы свои силы в северной части Японии.

Россия беспокоится о размещении американских войск на Северных Территориях [т.е. южнокурильских островах Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, которые Япония считает своими – ред.], после того, как вернет их Японии. Но это совершенно бессмысленно, поскольку будет слишком обременительно и неэффективно развертывать силы на маленьком и неудобном острове.

Вооруженные силы США в Японии играют более заметную роль в поддержании стабильности региона и обеспечении баланса сил в нем, особенно в текущих условиях стремительного расширения китайской военной машины. Кроме того, окружающие Японию страны, включая Тайвань, могут ожидать, что американские войска останутся, поскольку японская оборонная стратегия все еще не ясна.

Евразия.Эксперт. 17.02.2020

Читайте также: