США намерены направить $788 млн на противодействие России в 2021 году

Американская администрация планирует направить в 2021 финансовом году на противодействие России почти $788 млн по линии Госдепартамента США. Об этом свидетельствуют распространенные 10 февраля справочные материалы внешнеполитического ведомства США, передает ТАСС.

Материалы были обнародованы после того, как Белый дом направил Конгрессу США проект американского федерального бюджета на будущий финансовый год. 2020 финансовый год завершится в США 30 сентября.

Как отмечается в пресс-релизе Госдепартамента США, исполнительная ветвь власти намерена "вложить $763,8 млн в качестве иностранной помощи, а также $24 млн в качестве целевого финансирования на противодействие российской дезинформации и пропаганде в Европе, Евразии и Центральной Азии".

"В связи с нарастанием конкуренции между увеличивающими влияние державами бюджет нацелен на укрепление поддержки стратегии [Вашингтона] в регионах Индийского и Тихого океанов, противодействие китайскому, российскому и иранскому злонамеренному влиянию, защиту прав человека и свободы вероисповедания, охрану американских границ и оказание помощи союзникам, чтобы они стали более сильными партнерами в сферах национальной безопасности и экономики", - подчеркивается в документах Госдепартамента США. При этом в них уточняется, что на борьбу с влиянием КНР правительство США собирается израсходовать в 2021 году        $1,5 млрд на целевые программы иностранной помощи и еще $596 млн - на "дипломатическое взаимодействие в целях поддержки стратегии в регионах Тихого и Индийского океанов". На оказание содействия "важным партнерам на Ближнем Востоке" в рамках борьбы с влиянием Ирана исполнительная ветвь власти США рассчитывает ассигновать $337,5 млн.

Читайте также: